В Воронеже обсудили проблемы леса

В Воронеже прошла Международная научно-техническая конференция на тему "Лесные экосистемы в условиях меняющегося климата: проблемы и перспективы".

Ее организаторами стали руководство Воронежского ГЛТУ, а также Министерство образования и науки и Федеральное агентство лесного хозяйства РФ. Участие в ней приняли лесоведы из 22 регионов нашей страны и 8 зарубежных государств.

В 6 тематических секциях было представлено 108 докладов. Участников конференции очень заинтересовало выступление профессора Чешского университета естественных наук Вильяма Подразски. Он рассказал присутствующим о дугласовой пихте, способной стать заменой высыхающим сегодня ельникам Чешской Республики. Большое внимание привлек и доклад об автоматизированных системах учета лесных нектароносов, автором которого был преподаватель ВГЛТУ В.Е. Рындин. Среди гостей конференции оказалось много пчеловодов, и они с удовольствием обсудили вопрос и поделились друг с другом собственным опытом.

О фундаментальном исследовании воздействия глобального потепления на производительность лесов Внутренней Азии рассказала доктор Чоймаа Дуламсурен из Германии. Она сообщила, что в ходе исследования лесов России, Тибета и Монголии с исследуемых хвойных деревьев было взято около 8 тысяч кернов – столь значительное исследование очень впечатлило слушателей.

Наталья Гончарова представила Воронежский заповедник, выступив с докладом об изменениях в лесном фонде заповедника, произошедших с 1937 по 2013 годы.

Собравшиеся признали факт гибели лесов во всем мире и выразили свое сожаление по этому поводу. По мнению экспертов, этому способствует повышение температуры, а также уменьшение количества осадков.

В один из дней конференции состоялось выездное заседание, в рамках которого участники мероприятия посетили питомнический комплекс и дендрарий ВГЛТУ и Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова. Здесь гости смогли увидеть объекты Центральной усадьбы и бобропитомник.