Внутренний туризм как катализатор экономики

17 августа в Ялте прошло важное событие для российскго внутреннего туризма - заседание президиума Госсовета РФ.

Основными темами заседания президиума Госсовета РФ стали приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма. 

 Президент дал поручение Правительству РФ и регионам в ближайшее время провести инвентаризацию состояния санаторно-курортных учреждений, проанализировать ситуацию и быть готовыми к детальному ее рассмотрению на федеральном уровне.

- Мы знаем, что туристическая отрасль в мире уверенно развивается, а её доля в национальных экономиках растёт. И закономерно, что идёт жёсткая конкурентная борьба за туристические потоки, за то, чтобы привлечь зарубежных гостей и при этом сделать так, чтобы собственные граждане предпочитали отдыхать в своей стране. Скажем прямо, мы в этой конкуренции долгое время уступали, и уступали значительно. Прежде всего, из за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг, сервиса, – сказал Владимир Путин.

Ситуация сегодня постепенно меняется. Так, количество путешествующих по России в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 миллиона человек. Кроме того, на 16% увеличился и въездной туризм. Свою роль сыграла текущая экономическая ситуация, ценовая конъюнктура и курсовая разница - отдыхать во многих зарубежных странах стало для россиян дороже. Но и в самой отечественной туристической индустрии произошли позитивные изменения - многие регионы всерьёз занялись развитием туризма, активно строятся и реконструируются туристические комплексы и сопутствующая инфраструктура. В целом по стране более чем вдвое выросло число гостиниц, сегодня их порядка 16 тысяч. При этом в гостиничной сфере занято около 400 тысяч человек. 

- Пример многих городов и регионов показывает: эффективно реализовать, нарастить туристический потенциал можно только за счёт комплексного, системного подхода, в котором учтены все вопросы. Это и высокое качество сервиса, и удобная логистика, широкий выбор гостиниц разной ценовой категории, строгие экологические и природоохранные стандарты, доступность объектов культурно-исторического наследия для людей. Повторю, очень важно учитывать все эти вопросы, чтобы отдыхать в России было комфортно, интересно и выгодно, а туристическая отрасль приносила ощутимые бюджетные доходы и стимулировала создание новых рабочих мест, служила катализатором социально-экономического роста территорий, открывала новые возможности для моногородов, сельских поселений, северных и арктических территорий России, Сибири и Дальнего Востока. И конечно, это очень актуально для Крыма, - подчеркнул Президент РФ.

Среди первоочередных задач по развитию сферы туризма глава государства назвал дальнейшее расширение современной туристической инфраструктуры, в том числе за счет использования возможностей федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011–2018 гг.)», которая реализуется на условиях государственно-частного партнёрства. За счёт этого на рубль бюджетных средств привлекается около 3 внебюджетных рублей. Однако объём бюджетных ассигнований на 2015−2018 годы в значительной степени уменьшен по сравнению с плановыми показателями. Владимир Путин дал поручение проработать дополнительные стимулы для бизнеса, готового вкладывать ресурсы в долгосрочные проекты и программы, и подготовить соответствующие предложения. 

Президент напомнил, что не менее важно повысить доступность внутренних перевозок на всех видах транспорта, прежде всего для студентов, школьников, пенсионеров и других категорий граждан, которые можно отнести к льготным. Приемлемые цены на билеты, в том числе, для людей, живущих в отдалённых регионах России, позволят диверсифицировать и заметно увеличить туристические потоки. Также необходимо постоянно повышать уровень сервиса, предлагаемого туристам, и для этого продолжать сертификацию и стандартизацию объектов туриндустрии в соответствии с мировыми требованиями. Особое внимание стоит уделить защите прав туристов.

- На повестке дня – введение единого реестра турагентов, - поставил задачу Владимир Путин. 

Создание такого реестра поможет обеспечить контроль и прозрачность всего технологического цикла – от производства турпродукта до его реализации, – позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентства перед конечным потребителем.

Коснулся Президент РФ и темы либерализации визового режима, например, расширения практики группового безвизового обмена. Сейчас такая практика применяется Россией в отношениях с Китаем, а Владимир Путин предложил реализовать подобное и для стран БРИКС. 

В ходе заседания президиума Госсовета РФ, посвященного развитию внутреннего туризма, также рассматривался ряд других актуальных тем, в частности, совершенствование законодательной базы туристической отрасли, стимулирование работы малого и среднего бизнеса, формирование безбарьерной среды.

Комментируя итоги заседания президиума Госсовета РФ, губернатор Алексей Гордеев отметил, что туризм - это мощная экономическая составляющая, в том числе и для Воронежской области.

- За последние три года туристический поток в регион увеличился почти в два раза и составляет 500 тысяч человек. Мы понимаем, что это такой знак инвестиционной привлекательности, делового климата и, в целом, интересы региона. Кроме того, это еще и хорошая социальная составляющая, что звучало в выступлениях на заседании президиума Госсовета РФ. Что мы видим как план действий - в первую очередь нам нужно сделать так, чтобы мы давали уже какой-то готовый комплексный продукт на несколько дней, а туристы понимали, что они могут на период от трех дней до двух недель остановиться в Воронежской области и посмотреть природные достопримечательности, культурные и исторические объекты, которых у нас много. Сегодня мы уже под это сделали неплохую дорожную инфраструктуру. У нас появились крупные отели, - сказал губернатор.  

Глава региона также отметил агротуризм, как очень перспективное направление. 

-  Мы думаем, как сделать со следующего года поддержку такому виду бизнеса, чтобы сегодня могли и взрослые, и дети поехать и увидеть  природную красоту, ландшафты, а также понять что такое сельское хозяйство. Кстати, делали опрос среди детей - какого цвета корова, и дети говорили, что корова фиолетового цвета, исходя из той рекламы, которую они видят. Так что детям будет особенно интересно посмотреть, что такое сельскохозяйственный труд и узнать, что булки растут не на деревьях. Так что это еще и важный воспитательный процесс. Поэтому мы этим вопросом серьезно занимаемся и хотели бы довести до 10 % валового регионального продукта составляющую туризма, - сказал Алексей Гордеев.  

На вопрос журналистов о том, можно ли в регионах России использовать опыт развития туристической отрасли Италии, которая живет за счет туризма, глава региона ответил, что это вполне реально.

- Тем более, мы находимся практически в центре между севером и югом России, через регион едет большое количество туристов отдыхать на юг в летний период и обратно. Поэтому мы думаем, как открывать ярмарки по продаже, например, свежих овощей, фруктов и другой сельхозпродукции.  Так что это не искусственное занятие, это все можно сделать. Люди говорят: дайте инфраструктуру, и мы с удовольствием будет к вам ездить, - пояснил губернатор.