Йога-туры: прекрасный отдых и путь к оздоровлению

Многие психологи утверждают, что около половины россиян, согласно опросам, регулярно испытывают стресс и нуждаются в психологической разгрузке и отдыхе. В поисках телесного и душевного здоровья многие отправляются в йога-туры. Ведь йога уже несколько тысячелетий держит пальму первенства среди различных систем оздоровления.

Какими бывают йога-туры?

В основном, йога-туры совмещают в себе и пляжный, и активный отдых. Обычно туристам предлагаются нестандартные маршруты поездок, дающие возможность душевно успокоиться и отвлечься от житейских тягот. Начинающим и незнакомых с основами йоги туристам обычно предлагаются известные курорты, на которых действуют йога-центры и есть опытные специалисты. Это в первую очередь курорты Средиземного и Чёрного моря, египетские курорты Красного моря, а также Мальдивские острова, Индонезия (включая остров Бали), Южная Америка, Япония.

Следующий уровень — для имеющих практический опыт занятий йогой от одного года до пяти лет. Для них организуются поездки по нетрадиционным маршрутам в Индию, Шри-Ланку, на острова Таиланда, в Китай и другие азиатские страны. Здесь туристам предоставляется возможность посещать действительно удивительные, экзотические места, любоваться малоизвестными архитектурными и природными памятниками.

Для тех, кто давно занимается йогой, предлагаются горные маршруты в удалённые районы Гималаев, Тибета, Алтая, Тянь-Шаня и в другие труднодоступные и малонаселённые места. Туристы получают возможность полностью отстраниться от своих повседневных переживаний, внешних конфликтов в необычных условиях высокогорья, на фоне удивительных по красоте пейзажей. 

Для кого предназначаются йога-туры?

Каких-либо особых ограничений для занятий йогой по состоянию здоровья или возрасту нет, за исключением серьёзных наследственных заболеваний. А о любом внезапном недомогании всегда можно информировать тренера ещё до начала практики.

Йогой могут заниматься и дети, начиная с шестилетнего возраста, и взрослые — в самых преклонных годах. Йога-туры, кстати, довольно популярны среди супружеских (и не только супружеских) пар, при этом нередко йогой занимается только кто-то один из пары, второй участник поездки может во время его занятий развлекаться или оздоровляться по своему усмотрению.

Как происходят занятия йогой у туристов?

Тренеры рассказывают участникам туров о йоге, о технике выполнения упражнений, о личном опыте и результатах оздоровления, обязательно знакомят с приёмами безопасности. Участники групп пошагово обучаются правильному дыханию, искусству релаксации.

Программа стандартного йога-тура включает, как правило, два ежедневных практических занятия, дважды по два часа, перед завтраком и вечером, перед сном, плюс одно занятие теоретическое. Вся практика построена таким образом, чтобы дать возможность туристам проводить как можно больше времени на природе, например, у моря, в горах или в лесу. Расписание не является жёстким и может изменяться по просьбе участников группы. Главное, к чему стремятся организаторы таких туров — обеспечить максимальный душевный комфорт своих клиентов, оградить их от стрессов, конфликтов и любых видов нервного и психического напряжения.