Цирк без животных, пожалуйста

В начале июня мир увидел новость из будущего — животных в немецком цирке Ронкалли заменили на голограммы. Но это не единственный мировой цирк без животных.

Дрессировка животных для представлений использовалась ещё в Древнем Египте. До недавнего времени это было нормой для мирового цирка, но сейчас набирает обороты движение против зверей на арене — активисты создают петиции и распространяют в интернете видео и другие материалы на тему ужасной закулисной жизни четвероногих артистов.

И только в начале июня 2019 года слова перешли в действие. Немецкий цирк Ронкалли начал проводить представления без единого животного — вместо них выступали голограммы. Это первый цирк в мире, который решился на такое.

На самом деле, это рискованный шаг с точки зрения финансов — как сообщает ИА REGNUM, основатель цирка, Бернхард Пол, инвестировал более 500 000 евро в создание светового шоу. Голографические изображения заполняют огромные арены шириной 32 метра и глубиной 5 метров: масштаб позволяет всем зрителям увидеть, как благодаря световому шоу слоны учатся летать, а золотые рыбки становятся в сотни раз больше. Созданием голограмм занималась команда из 15 дизайнеров и разработчиков программного обеспечения.

По реакции не только активистов, но и обыкновенных зрителей очевидно, что такой ход нравится людям, что они будут платить за это. Но неизвестно, как скоро голограммы внедрят в российских цирках. Может, стоит совсем убрать животных из цирковых номеров, как это сделали 4 цирка из нашей подборки?

Китайский государственный цирк

Это старейший цирк в мире — ему около 2 000 лет. Он восхищает зрителей фантастическими номерами с гуттаперчевыми гимнастками и сложнейшими уникальными трюками, которые под силу только шаолиньским монахам. При этом артисты не признают дрессуру и не привлекают к выступлениям ни диких, ни домашних (собак, например) животных.

«Мама Африка»

Цирк с таким домашним и тёплым названием объединил под своим куполом более 40 артистов из разных уголков восточной Африки. Их выступления очень колоритные и красочные: сложнейшие акробатические номера перемежаются национальной музыкой и танцами. При этом циркачи изначально отказались от выступлений с животными и завоевали популярность своими силами.

OZ

Название цирка может напоминать вам сказку о волшебнике Изумрудного города, но по сути — только название от него и осталось. Волшебники — артисты — не приемлют фонограммы и сами играют на музыкальных инструментах. Этот австралийский цирк не похож ни на один в мире. Он существует более 40 лет и объединяет в своих выступлениях цирковое искусство, театр сатиры и рок-н-ролл. Такое неординарное смешение искусств принесло артистам мировую популярность и признание. И они тоже не используют животных в представлениях.

Цирк Дю Солей

Самый известный во всем мире, конечно, Cirque du Soleil. Он существует уже 35 лет и сейчас насчитывает около 4 000 артистов в разных труппах. С первых дней цирк не использует зверей в выступлениях, делая акцент на зрелищных акробатических номерах и затейливом дизайне. Считается, что именно Cirque du Soleil изменил устоявшееся представление о цирковом искусстве и мотивировал многих руководителей цирков отказаться от дрессуры.