Федор Конюхов отправился в кругосветное путешествие на воздушном шаре

Утром 12 июля российский путешественник Федор Конюхов отправился в одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре с аэродрома города Нортхэм (Западная Австралия).

Федор Конюхов собирается пролететь над Австралией, Новой Зеландией, Чили, Аргентиной, ЮАР и вернуться в Австралию. Во время полета он преодолеет Тихий, Индийский и Атлантический океаны. В зависимости от метеоусловий полет может продлиться до двух недель.

Воздушный шар  для перелета Федора Конюхова – самый большой комбинированный гелиево-тепловой аэростат в мире на сегодняшний день. Его объем составляет 15 тысяч куб м, высота – 56 м, вес – более 2 тонн. Гондола шара изготовлена из сверхпрочного углепластика и оборудована сложнейшими приборами, в том числе отечественного производства. В полете путешественнику предстоит преодолеть почти 35 тыс км.

Подготовка к старту полета шла около полутора месяцев при участии волонтеров, служб безопасности и СМИ.

Федор Конюхов – заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму, член Союза художников СССР, Союза писателей России и Союза журналистов России, академик Российской Академии художеств. Первый российский гражданин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.