Грани возможного

Задумывались ли вы о границах возможностей человека? Часто эти границы являются лишь рамками нашего восприятия. Мы просто откуда-то знаем, что вот это человек может сделать, а это нет.

Но есть такие люди, которые живут вне общепринятых рамок, тем самым доказывая еще раз, насколько возможности человека безграничны.

Одним из них является воронежец Николай Чудо, покоривший в августе признанную во всем мире «железную дистанцию» - международные соревнования Ironman по триатлону в Копенгагене. Он рассказал нам о своем виде спорта много интересного.

Сколько километров?
Международные соревнования Ironman считаются одними из самых престижных и сложных в мире спорта, ведь вся гонка может длиться 16 часов. Дистанция включает в себя заплыв на 3,8 км, велоэтап, протяженностью 180 км, и марафонский забег на 42 км. Причем гонка проходит без перерыва между этапами. От одной мысли, что человек может преодолеть такое испытание, захватывает дух.

Почему «железная»?
История триатлона уходит корнями в 1920 г..Именно тогда в одной из газет было описано первое подобное троеборье во Франции, однако, в период с 1930 гг. и до 1974 г. этот вид спорта был не особо востребован. И уже в начале 70 г. в Калифорнии группа друзей-спортсменов разной квалификации организовали клуб и начали тренироваться вместе. Вскоре тренировки бегунов, пловцов и велосипедистов превратились в первую гонку. 25 сентября 1974 отмечается как День рождения современного короткого триатлона. Железная же дистанция появилась позднее на Гавайях. Тогда клубы бегунов и пловцов не могли определиться в споре, кто же более вынослив. 18 февраля 1978 года состоялась первая железная гонка с 15 участниками. Перед соревнованиями каждый атлет получил свод правил, в конце которого была надпись: “Проплыви 2,4 мили, велогонка 112 миль, пробеги 26,2 мили. Гордись этим всю оставшуюся жизнь!”

Кто участвует?
Когда читаешь о соревнованиях, кажется, чтобы их пройти, нужно быть профессиональным спортсменом и обладать недюжим здоровьем. Но когда узнаешь о таких участниках, как Мадонна Бьюдер из США, не перестаешь удивляться, на что способен человек. Мадонне 87 лет, и она проходила эти соревнования уже более 45 раз. Такие люди восхищают, заставляют задуматься о жизни и вдохновляют на то, что там, в преклонном возрасте, и у нас может быть место для активного образа жизни и покорения вершин.

Где проходят соревнования?
Официальные соревнования Ironman проводятся организацией WTC и в 2016 году состоялись в США, Канаде, Бразилии, Австралии, Мексике, Новой Зеландии, ЮАР, Дании, Германии, Швеции, Испании, Швейцарии, Франции, Великобритании. Победители каждой гонки отправляются на чемпионат мира на родину железной дистанции на Гавайи.

Как происходит подготовка?
Подготовиться к железной дистанции можно за год. При этом, конечно, вы должны уже иметь некоторую базу, например, участвовать в марафонах.
Если вы решитесь стать “железным”, вам необходимо:
1. Время на тренировки, 5-6 в неделю, которые длятся в среднем по 1,5-2 часа. Ближе к старту у вас будут тренировки и по 3 часа, правда, не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Тренер. Его можно найти удаленно,так как в нашем городе данный вид спорта скорее редкость.
3. Инвентарь. Это беговые кроссовки и форма, в идеале шоссейный велосипед и станок для занятий в зимнее время (можно заменить велотренажером в зале), купальный костюм и очки для бассейна.
Подготовиться в Воронеже можно, но это будет сложно из-за отсутствия инфраструктурной базы. Бегать летом и в демисезон можно в городе, на стадионе “Труд”, в парке “Олимпик”, зимой – в зале; велосипед – летом это парк“Олимпик” и загородная трасса, зимой - станок; бассейн летом можно заменить открытым водоемом.

Триатлон в России
Приятно, что несмотря на все сложности подготовки у нас в России и из-за климата и недостаточной инфраструктуры для велоэтапа, все больше ребят из России участвуют в таких соревнованиях и показывают отличные результаты. Всегда приятно встретить соотечественника в Копенгагене или Барселоне. Надеемся, таких ребят будет все больше и больше. Тем более, что соревнования стали проходить и в России, что сделало их доступнее. Это значит будет больше тех, кто всем нам еще раз докажет, что возможности человека безграничны.