Инновации и инвестиции в Швеции

В Стокгольме состоится V Российско-шведский инвестиционный форум, в котором смогут принять участие и воронежцы.

Мероприятие будет проходить 18 и 19 ноября, а его организаторами выступят Торговое представительство Российской Федерации в Швеции, Министерство экономического развития Российской Федерации, Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и другие.

Российско-шведский инвестиционный форум ставит перед собой несколько целей, а именно: создание деловой площадки по вопросам привлечения шведских инвесторов к реализации инвестиционных проектов в России, продвижение инноваций и отечественного высокотехнологичного экспорта, установление прямых контактов с иностранными партнерами и т.д.

В этом году девизом форума станет тема "Инновации и инвестиции: ключ к современным технологиям". В ходе мероприятия будут обсуждаться следующие вопросы:

  • инвестиционный потенциал российских регионов, региональные кластеры, технопарки, платформы, отраслевые программы развития;
  • будущее инноваций: взгляд крупных игроков;
  • как идеи находят инвесторов: пути привлечения финансирования проектов и стартапов;
  • система государственных гарантий для экспортеров в России;
  • изучение шведского опыта реализации инновационных проектов и их коммерциализации с привлечением иностранного капитала.

Кроме того, на площадке форума планируется провести встречу заместителей сопредседателей Российско-шведского наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству, а также заседание рабочей группы Наблюдательного комитета по банкам и финансам.

Воронежское "Агентство по инновациям и развитию" как специализированная организация в сфере инноваций рассмотривает возможность участия в V Российско-шведском инвестиционном форуме. Таким образом, участники мероприятия смогут познакомиться с последними инновационными разработками воронежских предприятий.