Наши успехи на Западе

Воронежский ученый получил бронзовую награду на Международном конкурсе изобретений.

На днях во французском городе Стратсбург завешился конкурс инноваций и изобретений "Конкурс Лепин". Мероприятие было организовано Французской Ассоциацией изобретателей и производителей (A.I.F.F.) под патронажем Правительства Франции. По итогам финального этапа мероприятия воронежский ученый, сотрудник ВГУ Александр Максименко занял второе место, представив проект "Мембраны для выделения водорода высокой чистоты из водородсодержащих газов".

В дальнейшем разработка воронежца может быть использована в фарминдустрии, нефтепереработке, химическая промышленности и других сферах. За своё открытие ученый получил бронзовую медаль и специальный диплом конкурса. Подобная победа дает Александру возможность реализовать проект на коммерческой основе.

"Конкурс Лепин" является одной из самых популярных европейской выставкой изобретений. Главными призами Салона являются Гран-При Президента Франции и Гран-При Французской Ассоциации изобретателей и производителей (A.I.F.F.). Международное независимое жюри, оценивающая проекты, присуждает участникам золотые, серебряные и бронзовые медали, а также медали A.I.F.F.