Нестандартные направления для путешествий в 2023 году

Только недавно все мы отошли от ковидных ограничений, как спустя 2 года к нам пришли новые, санкционные. Безусловно, это ограничивает зарубежный туризм, но отчаиваться не стоит. Извлекая плюсы из ситуации, можно отметить, что стал более востребованным отечественный туризм, который не стоит недооценивать. А страны, которые не требуют визового режима, открыли для себя новые возможности показать и рассказать о своих необычных местах иностранцам.

PulseParty совместно с турагентством «Другие места» подготовил подборку нестандартных и интересных направлений для путешествий в новом году, которые, безусловно, заставят вас достать чемоданы с дальней полки.

Казахстан, Алматы

Документы для въезда: паспорт РФ или загранпаспорт

Виза: нет

Цена за билет (в одну сторону): от 13 тысяч рублей

Стандартная цена за отель: от 5 тысяч за сутки

Свежий горный воздух, запах хвои и густой туман - все это про завораживающий своей красотой город Алматы. Горный туризм в наше время набирает обороты, погреться под теплым солнышком, конечно, приятно, но увидеть масштабы и красоту Тянь-Шаня должен каждый уважающий себя путешественник.

Если вы хотите надолго запечатлеть в памяти природную красоту Алматы, то существует множество глэмпингов, которые позволяют любоваться живописным видом. Например, Tau-tas. Уютные домики с отделкой под дерево, вкусной едой, лошадьми и настольными играми - идеальное место чтобы отдалится от шумной жизни.

В пяти километрах от турбазы находятся шикарные водопады Аюсай, доехать на машине по охраняемой территории не получится, но вы с легкостью можете арендовать велосипед или пройтись пешком.

Если говорить о городской жизни в Алматы, то стоит обязательно посетить Арбат и насладиться песнями уличных музыкантов. Для любителей японской культуры в городе есть азиатский ресторан Sumo-San. Помимо вкусной еды, он славится своей коллекцией отпечатков рук многих известных сумоистов Японии.

 

Россия, Калининград

Документы для въезда: паспорт РФ 

Цена за билет (в одну сторону): от 5 тысяч рублей

Стандартная цена за отель: от 4 тысяч за сутки

Самый дальний и европейский город России - Калининград удивит каждого, чего стоит архитектура одних лишь построек. Вы увидите прекрасную набережную реки Преголя с морским ветерком, там же можно насладиться прогулкой на пароме под солнцем.

Рядом находится “Рыбная деревня” - это небольшой комплекс со зданиями с классической немецкой застройкой старых времен, это и привлекает большинство туристов. В ресторанах можно попробовать рыбные блюда по сохранившимся до наших дней прусским рецептам. 

Каждый, кто приезжает в Калининград, становится участником небольшого челленджа в поисках 7 Хомлинов по всему городу. Маленькие мифические существа спрятаны в разных направлениях и на разных улицах, с их помощью вы познакомитесь с городом еще лучше.

В области в 30 километрах находится поистине сказочный и очаровательный город-курорт Зеленоградск. Он послужит отличным местом для семейных прогулок, а если вы одиноки, то компанию вам составят коты, которые являются почти основным населением этого места. 

По мнению туристической компании “Другие места”, поездки по России будут всегда актуальными как для проведения отпуска, так и в качестве тура выходного дня. Среди самых популярных городов - Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Также можно побывать на Байкале или в Карелии. 

 

Таиланд, Бангкок

Документы для въезда: загранпаспорт, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации

Виза: нет

Цена за билет (в одну сторону): от 40 тысяч рублей

Стандартная цена за отель: от 5 тысяч за сутки

Таиланд знаменит своей экзотической едой (фруктами, орехами, зеленью), а также неприятными местными деликатесами, среди которых различные жуки, тараканы, лягушки и даже крысы. Это важная составляющая традиций Таиланда, такого разнообразия нет ни в одной из жарких стран. Для того чтобы обойти весь ассортимент еды на рынке в Бангкоке не хватит и одного дня, но найти вкусности сможет каждый, даже самый брезгливый человек. 

Для любителей красивых снимков в Бангкоке есть много фото-кафе. Одно из них Unicorn Cafe, оно выделяться уже с самого начала и выглядит как “розовое пятно” посреди тайской улицы. Обычно такие места нацелены лишь на декор, а не на изобилие блюд, но тут все наоборот. Вкусные радужные вафли, блины, мороженое заставляет вернуться сюда еще раз. 

В Бангкоке прекрасные местные зеленые парки, люди там отдыхают и наслаждаются природой, а кто-то занимается спортом в отведенных местах. В центре расположен большой пруд, в котором живут черепахи, рыбки и вараны. По желанию животных можно подкармливать. Существует также водные прогулки на специальных лодках в виде лебедя. Бангкок - один из туристических городов, в который хочется возвращаться из года в год.

 

Белград, Сербия

Документы для въезда: загранпаспорт

Виза: нет

Цена за билет (в одну сторону): от 40 тысяч рублей

Стандартная цена за отель: от 7 тысяч за сутки

Прекрасный Белград встречает туристов своей неописуемой красотой сразу же после прилета. Античная архитектура сливается с живописным видом природы. Для любителей тропиков в Белграде есть замечательный Ботанический сад “Евремовац” очаровывающий своей растительной красотой: банановые деревья, папоротники, мхи и даже собственная библиотека с различными энциклопедиями. 

Для фанатов восточных сладостей в Белграде есть кондитерский бутик “Босильчич”. Его особенность в том, что сладости там готовят вручную по старинным рецептам. Магазин был открыт еще в далеком 1936 году и по сей день радует своих посетителей.

Город пересекает река Сава с древнейший историей. Из бывшей пристани сделали набережную с различными барами и беседками, откуда открывается замечательный вид, особенно в вечернее время.

 

Турагентство “Другие места” дало небольшой совет для любителей путешествий: “Цены на билеты как правило меняются из-за спроса на конкретные направления. К примеру, Турция в начале апреля (низкий сезон) стоит значительно дешевле, чем в июле (высокий сезон). Также на стоимость влияет курс валют, так как цены на билеты или пакетные туры к нему привязаны”

Интересных и нестандартных мест для туризма в новом году очень много, правда, для посещения многих следует оформить визу, но мы специально собрали для вас страны, где это вовсе не потребуются. На первый взгляд достаточно банальные страны для путешествий, оказываются очень многогранными и наполненными.

Путешествовать в 2023 году не просто можно, а нужно. Горный и местный туризм набирает популярность, а поездки в жаркие страны становятся приятным дополнением. Даже без специальных документов можно открыть для себя много удивительных мест, которые вы вряд ли бы решили посетить, не будь Европа закрыта.