Россия покажет, на что способна

1 мая в Милане состоялось открытие Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2015», ее тема: «Питание для планеты. Энергия для жизни».

Более 140 стран встречали посетителей в первый день работы выставки.

На открытии было зачитано обращение президента России Владимира Путина к участникам и гостям Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2015»:

«Россия, на которую приходится десятая часть пахотных земель в мире и пятая часть запасов пресной воды, вносит значимый вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Российский выставочный павильон на «ЭКСПО-2015» является одним из самых представительных, что соответствует огромному сельскохозяйственному и промышленному потенциалу нашей страны, ее великому культурному и гуманитарному наследию, признанной роли в развитии мировой науки».

Павильон России с момента открытия посетили уже более 10 тысяч человек. В рамках открытия павильона России для всех гостей «ЭКСПО» выступили симфонический оркестр колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Ансамбль танцев народов России.

«На ближайшие 6 месяцев мы готовим обширную программу, деловую и культурную. Россия всегда достойно выступала на «ЭКСПО» и занимала ведущие позиции. На последних выставках мы занимали почетное второе место, в частности, за раскрытие темы. Надеемся, что в этот раз получим «золото». Но также важным для нас является посещение других павильонов и секций и наша совместная работа на «ЭКСПО», – подчеркнул в своей приветственной речи генеральный комиссар российской секции на «ЭКСПО-2015» Георгий Каламанов.