Тайна нового альбома PINK FLOYD раскрыта

На днях легендарная группа Pink Floyd наконец-то раскрыла детали своего нового альбома The Endless River. Анонс долгожданного релиза от Дэвида Гилмора, Рика Райта и Ника Мейсона сопровождался появлением обложки альбома на десяти зданиях по всему миру, включая восьмиметровую инсталляцию в Лондоне.

Альбом, спродюсированный Дэвидом Гилмором, Филом Мансанерой, Энди Джексоном и Youth, выйдет на лейбле Parlaphone / Warner Music Russia 10 ноября

 Дэвид Гилмор комментирует выход альбома:

«“TheEndlessRiver” начался из музыки, которая была записана во время работы над альбомом 1993-го года “DivisionBell”. Мы отслушали около 20 часов записанного материала и выбрали то, что мы хотели бы использовать в рамках новой пластинки.  Весь последний год мы добавляли новые части, перезаписывали оставшиеся и перерабатывали их в условиях современных технологий, чтобы получился настоящий альбом Pink Floyd XXI века. После смерти Ричарда [Райта] нам показалось правильным доработать эти треки и выпустить их как полноценный альбом».

 Ник Мейсон:

«“TheEndlessRiver” – это дань уважения Рику.  Я думаю, эта запись отлично передает то, что он для нас значил, его стиль игры стал центральным элементом звука Pink Floyd. Прослушав снова эти записи, я по-новому осознал, каким уникальным музыкантом он был».

 “The Endless River” – почти полностью инструментальный альбом, состоящий из четырех частей, кульминацией которых становится песня “Louder Than Words”, слова к которой написала жена Дэвида Гилмора Полли Сэмсон

 Концепция очень образной обложки, в которой мужчина управляет лодкой в облачной реке, была разработана 18-летним диджитал-артисто из Египта Ахмедом Эмадом Элдином.  Его изображение было позже доработано британским дизайн-агентством Stylorouge. В Лондоне обложка представлена, в виде восьмиметрового куба, установленного в Саут-Банке.

 Обложки альбомов Pink Floyd, созданные Стормом Торгерсоном, стали такими же легендарными, как и музыка группы. После смерти Сторма задача найти подходящее изображение перешла к Обри «По» Поуэллу, который был партнером Торгерсона в дизайн-агентстве Hipgnosis:

 «Когда мы увидели работу Ахмеда, - говорит Обри Поуэлл. - Мы сразу поняли, что она идеально будет резонировать с музыкой Pink Floyd. Она завораживающая и открывает простор для интерпретаций, что отлично сочетается с “The Endless River”».

 Трэклист альбома делится на четыре части, каждая из которых является особым опытом для слушателя. Альбом “TheEndlessRiver” уже доступен для предзаказа в iTunes: http://smarturl.it/PF-TheEndlessRiver