Воронеж- Чехия

Делегация Воронежской области приняла участие в IX заседании Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой, которое состоялось в Праге под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и министра промышленности и торговли Чешской Республики Яна Младека.

Одним из вопросов повестки дня заседания комиссии стало обсуждение вопроса о строительстве завода по производству изделий машиностроения, лакировке и сборке сельскохозяйственной техники и коммерческих транспортных средств на территории индустриального парка «Бобровский» Воронежской области.

В обсуждении этого проекта от Воронежской области по поручению губернатора Алексея Гордеева приняли участие руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев и глава Бобровского муниципального района Воронежской области Анатолий Балбеков. Чешскую сторону представляли генеральный директор компании «АГРОСТРОЙ Пелгримов» Любомир Стокласек и коммерческий директор Ярослав Габань.

Представляя совместный российско-чешский проект на заседании рабочей группы по сотрудничеству в промышленной сфере, Анатолий Букреев отметил его значимость для Воронежской области и подтвердил готовность регионального правительства оказывать всестороннюю поддержку в решении различных организационных и административных вопросов, возникающих в процессе реализации проекта.

В свою очередь, Любомир Стокласек отметил исключительно благоприятный инвестиционный климат в нашем регионе и беспрецедентные меры государственной поддержки, которые стали ключевым фактором при принятии решения о размещении производства именно в Воронежской области.

Итоговым протоколом заседания Межправительственной комиссии закреплено, что дальнейшее сопровождение совместного проекта будет осуществляться под контролем сопредседателей рабочих групп Межправительственной Российско-Чешкой комиссии.

Напомним, договоренность о реализации этого масштабного инвестиционного российско-чешского проекта на территории нашего региона была достигнута еще в 2014 году в ходе встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с генеральным директором чешской компании «АГРОСТРОЙ Пелгримов» Лубомиром Стокласеком. Тогда же было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области, АО «Агрострой Пелгримов» и администрацией Бобровского муниципального района Воронежской области.

В настоящее время проект включен в программу социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы с присвоением статуса «Особо значимый инвестиционный проект, реализуемый на территории Воронежской области».

Торжественная церемония закладки первого камня намечена на первое полугодие 2016 года.

Справочно: Проектом предусмотрено строительство современного производственного комплекса, оснащенного высококвалифицированной роботизированной техникой. Общий объем инвестиций по проекту составит около 4,4 млрд. рублей. Срок  реализации проекта – 2014-2022 годы (3 этапа).

В ходе реализации проекта планируется создание порядка 350 новых рабочих мест.