Архив Русского географического общества станет электронным

Специалисты Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина приступили к оцифровке более 11 тысяч дел, включающих редкие и особо ценные архивные материалы Русского географического общества. Переведенные в цифровой формат документы пополнят фонд первой электронной национальной библиотеки страны и станут доступны максимальному количеству читателей.

«Одна из важнейших задач Русского географического общества – содействовать сбору и распространению правдивой информации о России, – сообщил президент Русского географического общества Кирилл Чистяков. – Те же самые задачи решает и Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина, оцифровывая уникальные документы по истории России».

Уже осенью специалисты планируют описать первые документы, каталогизировать и выложить их на порталы Президентской библиотеки и Русского географического общества. Читатели увидят рукописи трудов членов Русского географического общества, отчеты и отдельные документы по Архангельской, Астраханской, Витебской, Владимирской, Вологодской и другим губерниям (всего около 50 губерний) с XVII до начала XX века.

Президентская библиотека планирует также перевести в цифровой формат дневник советского военно-морского деятеля, участника многих арктических экспедиций, главного редактора редакции специального руководства гидрографического управления Военно-морского флота Советского Союза Алексея Модестовича Лаврова. Он вел дневник с 1911 по 1915 год. Его именем названы мыс и остров в море Лаптевых, пролив в Баренцевом море, бухта в Антарктиде, мыс в Карском море. Кроме этого, фонд первой электронной национальной библиотеки пополнится дневниками путешествий Николая Михайловича Пржевальского. Во время своих экспедиций он открыл несколько новых видов растений и животных.

Научный архив Русского географического общества располагает широкой подборкой путевых заметок из экспедиций в разные уголки мира. Эти и другие материалы имеют высокую ценность как памятники отечественной науки.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина и Русское географическое общество в 2013–2015 годах в рамках сотрудничества уже оцифровали более 2,5 тысяч документов. В настоящее время идет также оцифровка книг из мемориальной библиотеки Ю.М. Шокальского и отечественных журналов краеведческой тематики. В начале 2016 года проводилась оцифровка материалов для коллекции, посвященной АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии). В 2017 году готовится к оцифровке большая партия книг и журналов общим объемом до 3 тысяч единиц хранения.