Фестиваль анимационных фильмов «Крок»

20 сентября откроется XXII Международный анимационный фестиваль «Крок», который традиционно проводится на теплоходе.

Фестивальный теплоход пройдет с 20 по 28 сентября по маршруту: Москва — Дубна — Череповец — Горицы — Петрозаводск — Мандроги — Санкт-Петербург.

«Крок» был основан в 1989 году, а с 1991 года проводится ежегодно и является смотром лучших произведений мировой анимации. Это единственный в Восточной Европе международный фестиваль анимационного кино, который находится под патронатом международного союза аниматоров ASIFA и входит в пятерку наиболее престижных анимационных фестивалей в мире. В 2015 году в нем примут участие более 250 конкурсантов, представители СМИ и гости из более чем 40 стран мира, среди которых всемирно известные режиссеры, популярные актеры, легендарные художники-аниматоры, призеры и номинанты самых престижных анимационных фестивалей и кинопремий.

Также этот кинофестиваль уникален тем, что традиционно проводится на теплоходе. Это позволяет создать уникальную творческую атмосферу и привлечь обширную и разнообразную зрительскую аудиторию в различных городах России. В предыдущие годы аудитория фестиваля насчитывала от 13 до 15 тысяч человек. За годы существования смотр достиг высокого уровня популярности и завоевал уважение и авторитет среди профессионалов.