Фильм « 20000 Дней на Земле »
о Нике Кейве выходит в российский прокат послезавтра 23 октября.

В России фильм выйдет в прокат уже на этой неделе — 23 октября.

В сентябре в Британии и США вышел в прокат фильм «20000 Дней на Земле» об известном музыканте Нике Кейве. Лента стала одним из главных кинособытий этого года и была удостоена двух призов на фестивале Сандэнс. В Америке фильм уже успел поставить абсолютный рекорд года для документального фильма по сборам за первый уикэнд. «20000 Дней на Земле» снят британскими современными художниками Йеном Форситом и Джейн Поллард, а Ник Кейв выступает в нем не только главным героем, но и сценаристом. В России фильм выйдет в прокат уже на этой неделе — 23 октября.

Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Новосибирск и Краснодар – именно в этих городах будет показываться фильм  «20000 Дней на Земле» . Увидим ли мы этот фильм в Воронеже, покажет время.

 Двадцать тысяч дней на Земле — замысловатый эквивалент возраста Ника Кейва к моменту записи его последней и лучшей за долгое время пластинки Push The Sky Away и в то же время подсказка: все, что вы увидите в ближайшие полтора часа, в действительности происходило с Ником Кейвом в той же степени, как и все события с Алисой в Стране чудес.
Это один воображаемый день из жизни Ника Кейва, снятый глазами двух современных художников Йена Форсайта и Джейн Поллард и камерой Эрика Уиллсона (на его операторской совести — «Двойник», «Субмарина» и другие британские хиты), в котором знаменитый австралийский певец разыгрывает себя самого. Документальная драма — убийственно точное определение; на кушетке у психоаналитика, в машине вместе с невесть откуда материализовавшейся Кайли Миноуг и бывшим соратником по группе The Bad Seeds Бликсой Баргельдом, на сцене Сиднейской оперы — везде, где бы он ни был, Кейв остается самим собой. Но остается он и прирожденным актером, опытным рассказчиком, понимающим, в какой момент следует опустить лишние детали, а где, наоборот, нагнать жути — чтобы рассказать не протокольную биографическую истину, но историю; правила жизни, оказывающиеся ценнее википедии.
 
 «20000 Дней на Земле» был впервые представлен в начале года на международном фестивале Санденс, где завоевал приз за режиссуру и приз зрительских симпатий, и на Берлинском кинофестивале, с которого началось масштабное фестивальное турне по Европе, Америке и Австралии. В России премьера фильма состоялась на московском фестивале нового документального кино о музыке Beat Film Festival в присутствии обоих режиссеров и продюсера. Также показ ленты открывал региональный шоукейс фестиваля под названием Beat Weekend , который прошел с 16 по 19 октября в 30 городах России.
С 23 октября фильм выпускает в прокат компания «Премьер-Кинопрокат», которая уже выпускала в прокат фильм “Самсара”, который стал лидером ограниченного проката 2013 года, а также выпустила в прокат видовую картину 1992 года «Барака», что стало абсолютно беспрецедентным событием для российской киноиндустрии. Партнером проката фильма «20000 Дней на Земле» выступает компания Beat Films.
 
22 октября в Центре Документального Кино пройдут сразу три предпремьерных показа “20000 Дней на Земле” в режиме вечернего нон-стопа.

Российские медиа о фильме:
«Говорят, что в реальности многие музыканты оказываются сильно проще и глупее, нежели хотелось бы их поклонникам, но то, что мы видим в «20 000 дней на Земле» — совсем иной случай. Безумно красивый, театральный, наполовину постановочный фильм напоминает самого Кейва, чьи истинные мотивы часто покрыты загадкой. Трудно поверить даже, что Ник в своей жизни искренне интересовался наркотиками, и зачем человеку с такой сложно устроенной головой они вообще были нужны» — журнал Rolling Stone
«Фильм про Кейва — не менее увлекательный, чем «Выживут только любовники». И вы никогда не видели такую Кайли и такую лапшу с угрем» — журнал “Афиша”
 
 
 
ФОТО- и ВИДЕО-материалы:
Катерина Бергер, Beat Films 
8 (909) 904-07-55
berger.katya@gmail.com
Copyright © 2014 BeatFilmFestival, All rights reserved.