Мемориальная доска Романовых

5 июня в 10:00 по адресу: пр-т Революции, д. 30 пройдет церемония открытия мемориальной доски в память посещения Дома Тулиновых членами Императорской и Царской Династии Романовых.

В 2013 году Россия отметила 400-летний юбилей Дома Романовых, чья история и судьба неразрывно связана с историей нашего Отечества и его народов.

Нельзя не обратить внимания на ту огромную роль, которую сыграл Российский Царский и Императорский Дом в становлении и поступательном развитии Российской державы, приумножения её земель и народонаселения, росте и укреплении самосознания и достоинства нации, просвещении и духовности, делах благотворительности и милосердия, интеграции в европейское, затем мировое сообщество.

По мнению современных авторитетных историков, династия Романовых стала спасительным маяком и важнейшей духовной скрепой формирования нации, собирания одной шестой части суши с гордым именем Российской Империи.

Оценивая итоги деятельности Царской Династии Святейший Патриарх Кирилл I подчеркнул, что «первое чувство, которое мы сегодня должны испытывать к тем, кто возглавлял наше Отечество на протяжении 300 лет, — это чувство благодарности, признательности за то, что было сделано… И, если сравнивать государственную деятельность царей с деятельностью тех, кто затем разрушил великую Россию, разорвал ее, с деятельностью тех, кто в XX веке нанес огромный ущерб общенациональным интересам, то, несомненно, личность Царей из Династии Романовых представляется нам высоким и замечательным образцом заботы о государстве и о народе…». Первоиерарх Русской Православной Церкви отметил значение юбилейной даты: «Вне зависимости от отношения людей к монархии, к возможности ее восстановления в нынешнее время, сам факт 400-летия дает нам возможность проанализировать историю; с благодарностью, как я уже сказал, вспомнить труды тех, кто возглавлял Русское государство, великие достижения в освоении земель, в создании огромной государственной инфраструктуры, включая транспортную инфраструктуру, в развитие науки, искусства, промышленности».

В день празднования в честь Феодоровской иконы Божией Матери и 400-летия воцарения на Российском Престоле Династии Романовых Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский отметил: «Много можно спорить и приводить всякого рода аргументы, рассуждая о личности того или иного правителя. Но, обозревая в целом историю нашей страны за более чем 300 лет царствования Дома Романовых, мы должны поклониться им в землю с благодарностью за великий труд, который они понесли для блага нашего Отечества. Последовательно, от отца к сыну, от мужа к жене, от отца к дочери, Романовы вместе с властью передавали радение о чистоте народного православного духа и понимание важности укрепления государства Российского.

Они приумножили земли российские. Они открыли доступ к морским путям. Они внесли огромный вклад в развитие страны и улучшение жизни народа. Мы должны молить о них Бога, – ведь и до сих пор мы живем, пользуясь плодами их трудов. Их государственными умами устраивалась Великая Русь; ее успехи и достижения были результатом их работы – повседневной, подчас неблагодарной, но созидательной. Как сыновья и дочери своего Отечества, мы обязаны помнить о них.

Вот уже сто лет Россия живет без Царя, и эти сто лет не были лучшими в истории России: политическая нестабильность, революции, гражданские войны, экономическая разруха и голод… Ради эфемерных идей уничтожены миллионы жизней наших соотечественников. Цвет нации был изгнан далеко за рубежи нашей Родины. Все это – в короткие сто лет».

 

Призванный на Царство всенародным волеизъявлением, Благословением Русской Православной Церкви, род Романовых предопределил судьбу России на столетия вперёд, уверенной десницей Царей и Императоров направлял народ к великим свершениям, победам и открытиям. 

Неудивительно, что почти в каждом областном центре РФ, есть места или объекты, так или иначе связанные с деятельностью представителей Династии Романовых. Имеются они и в Воронеже.

Широко известен Памятник истории и культуры – Дом Тулиновых по адресу: пр-т Революции (ул. Большая Дворянская), д. 30, принадлежавший нескольким поколениям этой известной дворянской семьи. Здание было возведено в 1811—1813, его убранство славилось великолепием и изысканной, лучшей в городе обстановкой. В 1818 и 1820 здесь останавливался Император Александр I, трижды (в 1816, 1832 и 1837гг) в доме жил Николай I, в июле 1837 года два дня провел здесь Наследник Престола, будущий Император Александр II вместе с поэтом В.А. Жуковским.

Воронежский областной общественный Комитет 400-летия Дома Романовых, Воронежское Губернское Дворянское Собрание, региональные отделы Российского Имперского Союза-Ордена и ООД «За Веру и Отечество», Российское Монархическое просветительское Движение (РМД), выступили инициаторами установки мемориальной доски на доме Тулиновых в память о его посещении членами Династии. Идея и проект одобрены Управлением культуры Администрации ГО г. Воронеж, поддержаны культурной общественностью города, единогласно одобрены на заседании Комиссии по культурному наследию18 декабря 2013 г. Протокол заседания подписан Председателем комиссии по культурному наследию, заместителем главы администрации по социальной политике Н.П. Савицкой. Не истрачено ни копейки из бюджета, проект реализован полностью за счёт меценатских средств. 

Эскизный проект мемориальной доски разработан архитектором Барсуковым Е.М. (соратником Регионального отделения ООД «За Веру и Отечество») и скульптором Мельниченко А.В.

Вице-Предводитель Воронежского Губернского Дворянского Собрания,

Заместитель руководителя Регионального отделения

ООД «За Веру и Отечество»,

Член Воронежского областного общественного

Комитета 400-летия Дома Романовых

 

Текст мемориальной доски разработан ведущим специалистом Управления культуры Администрации ГО г. Воронеж Комоловым Н.А.:

 

В бывшем доме Тулиновых во время приездов в Воронеж останавливались:

 

1816 – Великий Князь Николай Павлович (с 1825 – Император Николай I)

1817 – Великий Князь Михаил Павлович

1818 и 1820 – Император Александр I

1832 – Император Николай I

1837 – Император  Николай I и Великий Князь Александр Николаевич (с 1855 – Император Александр II)

1866 –  Великий Князь Михаил Николаевич

Мемориальная доска установлена к 400-летию воцарения

на Российском Престоле Династии Романовых

 

1613–2013