Награды за заслуги!

Представители Воронежской области попали в число финалистов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2014 год.

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов, где были подведены итоги работы отрасли за год и отмечены те, кто внес важнейший вклад в развитие физической культуры и спорта, показал выдающиеся результаты в спорте, в организации спортивного движения, создании спортивной инфраструктуры. Кандидаты в каждой из номинаций были определены по итогам десяти всероссийских конкурсов. В номинации «Спортивный объект России» (по результатам всероссийского конкурса на лучший спортивный объект для массового спорта) был представлен физкультурно-оздоровительный комплекс «Хава» со спортивным залом и плавательным бассейном в селе Верхняя Хава Воронежской области (Муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Дворец спорта Хава»), а в номинации «Преодоление» (по результатам всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта за вклад в развитие адаптивного спорта) в категории «Лучшая спортсменка» в числе финалистов оказалась Дарья Стукалова (плавание – спорт слепых) – четырехкратная призерка Паралимпийских игр 2012 в Лондоне, пятикратная чемпионка мира, трехкратный серебряная призерка чемпионата Европы, многократная чемпионка России.

Награды вручались в 10 номинациях: 1. «Гордость России» (категории «Лучший спортсмен», «Лучшая спортсменка» и «Лучший тренер»); 2. «Надежда России» (категории «Лучшая спортивная школа», «Лучшая организация адаптивного спорта»); 3. «За служение спорту» (категория «За вклад в развитие физической культуры и спорта»); 4. «Спортивная солидарность» (категория «За укрепление международных спортивных отношений»); 5. «Регион России» (категория «За вклад в развитие спорта лучшему субъекту России»; 6. «Эпоха в спорте» (категория «За многие годы работы на благо развития спорта в стране»); 7. «Преодоление» за вклад в развитие адаптивного спорта (категории «Лучший спортсмен», «Лучшая спортсменка», «Лучший тренер»); 8. «Спортивный парнас» за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни (категории «Лучший журналист», «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция»); 9. «Спортивный объект России» (категория «Лучший объект спорта»); 10. «За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности» (категория  «Лучший  организатор физкультурно-спортивной работы».  

Лауреатов поздравил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.