Оранжевый мяч – 2015

8 августа в 79 городах состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2015».

Турнир проводится с целью популяризации и развития уличного баскетбола в России, как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культуры и для пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

К участию в соревнованиях допускаются команды вне зависимости от уровня подготовки в трех возрастных категориях: до 16 лет, 17-18 лет и старше 19 лет. Планируется, что в этом году примут участие более 60 тысяч спортсменов по всей стране.

Соревнования проводятся по действующим правилам уличного баскетбола на выбывание. Команды, занявшие места с I по III, награждаются грамотами и кубками Министерства спорта России.

Уличный баскетбол – разновидность баскетбола, появившаяся в середине прошлого века в США. Две команды по 3 человека играют на асфальтовом покрытии размером с половину обычной баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. Сейчас уличный баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире. Не менее популярен он и в России. Турниры, проводимые по всей России по данному виду спорта, собирают тысячи участников и зрителей, что демонстрирует возросшую популярность уличного баскетбола в нашей стране.