Сохранить авторитет

Обновленный Российский комитет ИКОМОС — Международного Совета по вопросам памятников и достопримечательных мест — получил шанс вернуть нашей стране лидирующие мировые позиции.

В понедельник, 2 февраля, в конференц-зале Министерства культуры РФ состоялось информационное собрание, посвященное реорганизации Российского комитета ИКОМОС – Международного Совета по вопросам памятников и достопримечательных мест. В собрании приняли участие члены национального комитета ИКОМОС, а также специалисты, заинтересованные в широком сохранении культурного наследия и активизации работы этой общественной организации, созданной в нашей стране в 1965 году, одновременно с учреждением международного ICOMOS. На собрании также присутствовали представители Министерства культуры РФ и Министерства иностранных дел РФ.

В связи с нарушением уставных требований Международного ИКОМОС, включая ряд организационных и финансовых нарушений, а также принципов Дубровника-Валетты для национальных комитетов ИКОМОС, его Исполнительный комитет отозвал аккредитацию Российского комитета под руководством Игоря Маковецкого, возглавлявшего национальный комитет вопреки международному уставу более 20 лет.


В результате, право по реорганизации и дальнейшей аккредитации национального комитета передано Исполнительным комитетом Международного ИКОМОС волонтерской группе, в которую входят многолетние члены ИКОМОС в составе Наталии Алмазовой, Наталии Душкиной, Ирины Маркиной, Ольги Севан (Москва), Сергея Горбатенко и Маргариты Штиглиц (Санкт-Петербург).

Наша страна стояла у истоков ИКОМОС и всегда принимала активное участие в руководстве этой всемирной организации, но с 1996 года потеряла лидирующие позиции. Сейчас появился шанс исправить это положение. Обновленный Российский национальный комитет призван объединить в своих рядах лучших профессионалов страны. На собрании была принята резолюция, одобрившая работу волонтерской группы.