Стань предпринимателем года!

Стартовал прием заявок на участие в престижном международном конкурсе «Предприниматель года».

Организуемый компанией EY конкурс проходит в 60 странах и является единственной международной наградой для предпринимателей. Состязание направлено на признание заслуг выдающихся представителей мирового бизнес-сообщества, которые выводят на рынок новые продукты и услуги, создают рабочие места, повышая уровень жизни. «В основе проведения конкурса лежит идея популяризации предпринимательской деятельности, которая тесно связана с экономическим развитием общества и повышением его благосостояния», - говорится в сообщении EY. «Предприниматели играют ключевую роль в экономическом развитии страны: сложно переоценить их значение в формировании ВВП, внедрении инноваций и улучшении качества жизни. Особенно важна поддержка предпринимательства в непростые времена как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, - отмечает Александр Ивлев, управляющий партнер компании EY в России. – Именно поэтому вот уже 14-й год компания EY проводит в России международный конкурс «Предприниматель года». За это время в нем приняли участие более 450 талантливых предпринимателей – блестящих представителей делового сообщества. Участники одного только прошлого года обеспечивают работой более 84 тыс. человек, а это внушительный показатель. Заслуживает внимания и разнообразие отраслей, в которых работают участники: год от года их количество только растет. Уверен, что и в этом году состав конкурсантов окажется весьма интересным».

Компания EY проводит конкурс «Предприниматель года» в России с 2003 года. Фото: EY

В последние года в разных номинациях конкурса победы удостаиваются предприниматели, находящиеся в орбите Фонда «Сколково. Так, в 2015 году в категории «Телекоммуникации» победу присудили Илье Сачкову, гендиректору Group IB, международной компании, которая занимается защитой от киберпреступников и является резидентом IT-кластера «Сколково». В 2014 в номинации «Технологии и промышленность» главного приза былудостоен Никита Агеев, руководитель группы компаний Новас. Одна из этих компаний, «Новас Ск», является резидентом энергоэффективного кластера Фонда «Сколково». Компания разработала и успешно внедряет и в России, и за рубежом экологически чистую технологию плазменно-импульсного воздействия на пласт для интенсификации добычи нефти и газа, предложенную в 1990-е годы российскими учеными. В числе победителей были также Александр Галицкий (управляющий партнёр Almaz Capital Partners и член Совета Фонда «Сколково»; в беседе с Sk.ru назвал конкурс «Нобелевкой для предпринимателей»), Николай Лебедев (президент группы «Транзас», участвующей в создании авиацентра на территории иннограда), Михаил Хитров («Центр речевых технологий», одно из подразделений которого является резидентом IT-кластера «Сколково»). 

Зачем участвовать в конкуре сколковским стартапам? «Это отличная инициатива, которая нацелена на продвижение духа предпринимательства, позволяет встречаться людям из разных сфер бизнеса, делиться опытом. И это, безусловно, вдохновляет. Конкурс развивает культуру бизнеса и предпринимательства. Во время аудирования некоторые вопросы люди, возможно, впервые задают сами себе, ответы на них дают более глубокое понимание собственного бизнеса», - так ответил на этот вопрос Илья Сачков из Group IB. Александр Ивлев убежден – высокая репутация и всемирное признание конкурса не должны отпугивать небольшие компании. «Неверно было бы считать, что участвовать и побеждать в конкурсе могут только руководители известных и крупных компаний. Мы видим, что с каждым годом он становится все более интересным малому и среднему бизнесу, например, предпринимателям, открывшим частный детский сад или переводческую контору». Конкурс «Предприниматель года» нацелен в том числе на то, чтобы донести до максимально широкой аудитории аналогичные истории успеха и вовлечь молодежь в предпринимательскую деятельность», - сказал г-н Ивлев в интервью Sk.ru.

Прием заявок на участие в конкурсе «Предприниматель года-2016» продлится до 31 марта. Торжественная церемония награждения победителей пройдет в Москве 1 декабря 2016 года. Победитель национального этапа конкурса будет отстаивать честь России в состязании с лучшими предпринимателями мира на международном финале в Монте-Карло.

Источник: Skolkovo