Воронеж завоевывает Самару

8 сентября в г. Тольятти состоялся IX Самарский межрегиональный экономический форум «Кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики», в котором приняла участие и группа из Воронежа.

Данный форум является главным публичным событием в сфере кластерной политики в России. Ключевой темой форума в этом году стала выработка практических рекомендаций для власти и бизнеса о том, как эффективно развивать кластеры с учетом конкретных задач и потребностей реального сектора, какие формы поддержки наиболее актуальны и востребованы их участниками и как использовать преимущества объединения в кластеры для развития и выхода на новые уровни технологий и менеджмента.

О прогрессивном развитии воронежских промышленных кластеров рассказал директор БУ «ЦКР ВО» Алексей Сухочев на примере областного кластера производителей нефтегазового оборудования. «Сейчас одной из приоритетных задач нефтегазового кластера является реализация программ импортозамещения. С этой целью нами была разработана программа развития кластера, соответствующая требованиям Минпромторга России к промышленным кластерам. Программа отражает большой потенциал участников кластера для создания конкурентоспособной отечественной продукции. Кроме того, предприятиями кластера уже начата реализация проектов по созданию импортозамещающей продукции для ПАО «Газпром», - рассказал Алексей Сухочев.

Напомним, что промышленные кластеры, полностью соответствующие требованиям Минпромторга, могут рассчитывать на федеральную финансовую поддержку для реализации совместных проектов.