XVI Международный Волковский фестиваль в Ярославле

Воронежский театр кукол примет участие в XVI Международном Волковском фестивале, который пройдет в Ярославле с 18 по 28 сентября.

Откроется фестиваль вручением премии Правительства РФ имени Федора Волкова. Премия присуждается ежегодно за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации. Решением коллегии Министерства культуры Российской Федерации на соискание премии в этом году выдвинут и Воронежский государственный театр кукол имени  В.А. Вольховского.

Воронежцы выступят со спектаклем «Король Лир» 18 сентября. Театр обращается к современному зрителю в жанре высокой трагедии. Что есть корона? Только ли символ? А может быть, снимая корону, человек впервые начинает ощущать себя человеком, в котором просыпается душа? Это тема и стала главной в спектакле. С первых секунд зритель захвачен музыкой тревоги и тайны, написанной композитором Александром Балаяном. Мастера сцены демонстрируют тончайшую вязь нового сценического языка: актер и кукла, кукла и кукла, актер и актер. В главной роли – заслуженный артист России Михаил Мальцев.

Жители и гости Ярославля смогут насладиться работой не только российских театральных коллективов, но и игрой актеров из Хорватии, Дании, Литвы, Венгрии, Германии и Японии. Россию на фестивале представляют коллективы из театров из Новосибирска, Воронежа, Москвы, Екатеринбурга, Перми.