25 лет дружбы

11 апреля исполнилось 25 лет со дня заключения Соглашения о побратимских отношениях Воронежа и Земельного округа Везермарш. Земельный округ Везермарш стал вторым побратимом города Воронежа.
В августе 1989 года было подписано Соглашение между округом Везермарш (Нижняя Саксония, Федеративная Республика Германия) и городом Воронежем (Союз Советских Социалистических Республик). Инициаторами заключения Соглашения стала Международная ассоциация «Породненные города» и Ландрат (Глава) земельного округа Везермарш Удо Цемпель. 
         
Интересный исторический факт: рядовой Удо Цемпель воевал на восточном фронте и в боях под Воронежем получил серьезное ранение, потерял ногу. В течение 12 лет он руководил Земельным округом и трижды побывал в городе Воронеже. Благодаря Удо Цемпелю в трудные для нас 90-е годы Администрация Земельного округа Везермарш и различные общественные организации осуществили ряд поставок гуманитарной помощи малоимущим семьям, были адресные поставки медицинского оборудования и лекарственных средств, специального снаряжения для инвалидов. С его личным участием дважды состоялись встречи участников Второй Мировой войны с обеих сторон, что сыграло важную роль в деле примирения и взаимопонимания между нашими народами. Помощь нашим ветеранам Удо Цемпель оказывал из своих личных средств.
         
За годы сотрудничества между партнерами были достигнуты значительные результаты в области образования, культуры и спорта. В 1996 году Воронежскому госуниверситету было передано 7 000 книг на немецком языке. В 2000 году граждане, учебные заведения Земельного округа Везермарш и Ольденбургский университет подарили Зональной научной библиотеке ВГУ около 2000 томов научной и учебной литературы на немецком языке.    
         
На протяжении всех 25 лет происходит молодежный обмен между побратимами.  Всего около 400 немецких школьников побывали в Воронеже и более 450 юных воронежцев посетили Земельный округ Везермарш. Обмен ведется на семейной основе. С 1989 года в различных фестивалях, проводимых в Земельном округе Везермарш, принимали участие взрослые и детские творческие коллективы «Вечора», «Кольцовский край», «Ровесник», «Черноземочка», «Православная Русь». Земельный округ Везермарш принимал на стажировку учителей немецкого языка. Состоялся обмен учащимися музыкальных школ. В двух совместных турнирах участвовали детские сборные по баскетболу.
         
Сейчас – с 3 по 17 апреля 2014 – в Земельном округе Везермарш находится молодежная делегация из города Воронежа в составе 16 человек. В составе делегации дети из семей, принимавших немецких гостей в 2012 и 2013 годах. 
         
11 апреля 2014 в Везермарше отмечают 25-летний юбилей наших отношений. Торжественную часть в администрации Земельного округа открывает Ландрат (Глава) Земельного округа Томас Брюкманн. Учащиеся музыкального колледжа, дважды принимавшие участие в молодежном обмене, подготовили праздничный концерт. Танцевальный коллектив под руководством Фрауке Кевер покажет свое  представление. Бессменный участник и организатор молодежного обмена, начальник отдела по работе с молодежью Петер Бюшинг-Черни, расскажет о развитии молодежного обмена за эти годы. Рассказ будет сопровождаться показами фотографий и видеосюжетов. 
         
В этот же день в Доме журналистов в городе Воронеже собрались участники и организаторы обмена с нашей стороны. При помощи и поддержке Дома журналистов между городами-побратимами был проведен телемост. 
 
Справка: Везермарш расположен на северо-западе ФРГ на берегу Северного моря недалеко от границы с Нидерландами. В Земельном округе Везермарш проживает около 100 тыс.  человек. Округ объединяет 3 города и 6 общин. Административный центр – г. Браке (около 17 тыс. жителей). Везермарш – преимущественно сельскохозяйственный район с развитым перерабатывающим производством. 
 
В округе есть авиационный завод, который производит сборку деталей фюзеляжей пассажирских и транспортных самолетов. Имеется несколько портов и судоремонтных верфей. Развито рыболовство.
         
Ландрат (мэр) Земельного округа Везермарш (ФРГ) - Томас Брюкманн.  На посту руководителя с мая 2013 года.