Американская журналистка Энн Купер встретилась со студентами журфака

21 октября журналистка и профессор школы журналистики Колумбийского университета и Энн Купер встретилась со студентами журфака в 6 корпусе ВГУ. Она рассказала о том, как социальные сети влияют на современные СМИ в США.

"С помощью социальных медиа люди могут опережать журналистов в получении и распространении информации" – констатировала журналистка, - Соцсети в наши дни пользуются популярностью во всем мире. Я думаю, что их популярность еще будет расти. Возможно, в будущем придумают совершенно иные формы социальных медиа. Сейчас предсказать можно только одно – нас ждут перемены».

Когда подошло время вопросов аудитории среди прочих студенты, в свое время бежавшие из Луганска, развернули плакаты с антифашистскими лозунгами и чередой вопросов увели нить разговора в тему информационной войны и освещения конфликта на Украине. Еще совсем недавно Купер была исполнительным директором Комитета по защите журналистов, который является самой влиятельной организацией, занимающейся защитой свободы слова и работы прессы. Профессор рассказала, что этот Комитет пытается задокументировать все попытки давления на сотрудников СМИ, освещающих события на Украине, и уверена, что журналисты сами должны заявлять о таких попытках.

В рамках "Встреч на журфаке в телестудии факультета журналистики состоялись съемки беседы Энн Купер и Владимира Васильевича Тулупова, декана факультета журналистики. В ходе беседы участники обсудили проблемы свободы слова, системы образования в области журналистики, направления изменения современных медиа. Запись программы в ближайшее время появится на сайте факультета журналистики.