Арбузный рай – Петропавловский край

20 августа в селе Петропавловка пройдет третий по счету районный фестиваль «Арбузный рай – Петропавловский край».

В празднике примут участие коллективы художественной самодеятельности сельских поселений Петропавловского муниципального района, фермеры и мастера народного промысла. Кроме масштабной ярмарки и дегустации арбузов гостей фестиваля ждет концертная программа с конкурсами, выставки народных умельцев и сельских подворий.

В 15:00 на стадионе села Петропавловка стартует арбузная ярмарка и откроются торговые ряды. Заработают площадки с конкурсами и аттракционами, сельские поселения начнут презентацию своих подворий. Торжественное открытие фестиваля «Арбузный рай – Петропавловский край» состоится в 17:00. В это время начнется концертная программа артистов  и творческих коллективов из сельских поселений, праздничное шествие и награждение фермерских хозяйств.

Впервые фестиваль арбузов в Петропавловском районе был проведен в 2014 году. Основной идеей праздника, чествующего местных производителей, стало развитие и укрепление межпоселенческих экономических и культурных связей. Фестиваль стремится содействовать созданию благоприятных условий для дальнейшего развития культуры бахчеводства. Петропавловские арбузы – полезное лакомство для детей и взрослых – пользуются спросом не только в Воронежской области, но и в других регионах России. Конвейер производства продукции позволяет собирать плоды с июля по октябрь, а ежегодные валовые сборы арбузов составляют до 5 с половиной тысяч тонн, позволяя Петропавловскому району претендовать на звание «арбузной столицы» Черноземья.