Большой фестиваль мультфильмов

Со 2 по 5 марта в Воронеже пройдет VII Большой фестиваль мультфильмов. Площадками для его проведения станут кинотеатр «Спартак» и книжный клуб «Петровский».

В программу фестиваля, которая будет разбита на детский и взрослый блоки, войдут показы короткометражных и полнометражных анимационных фильмов из России и других стран мира, а также творческие мастерские для семейной аудитории. 

Откроется фестиваль фильмом голландского режиссера Михаэля Дюдока де Вита «Красная черепаха», который претендует на премию «Оскар»-2017 в номинации «Лучший анимационный фильм». Картина расскажет о человеке, оказавшемся на необитаемом острове, уплыть с которого ему мешает огромная красная черепаха. Мировая премьера фильма состоялась на фестивале в Каннах, на российские экраны картина выходит в конце февраля, а прокат в Воронеже начнется с премьеры на Большом фестивале мультфильмов.

Детская программа фестиваля будет состоять из сборников современных российских мультфильмов: работы студии «Пчела» и короткометражек, созданных на обновленном «Союзмультфильме». Кроме того, на фестивале пройдет «Утренник сериалов», в который войдут новые эпизоды из уже полюбившихся зрителям проектов и пилотные серии новых российских сериалов.

Взрослый блок будет состоять из двух спецпрограмм. Первая из них будет посвящена документальной анимации. Она объединит серьезные, зачастую мрачные фильмы – рассказы о зависимостях, личных и социальных трагедиях. 

В дни фестиваля в городе будут работать образовательные мастерские, участники которых смогут попробовать себя в создании фильмов в разных анимационных техниках. Так, в течение двух дней вместе с художником Александрой Харитоновой можно будет поработать в технике кофейной анимации, а также создать мультфильмы вместе с режиссером Михаилом Солошенко.

Полное расписание показов и мастерских Большого фестиваля мультфильмов в Воронеже станет известно чуть позже.