Что делать с оперным театром?

Алексей Гордеев не исключает возможность строительства нового здания для одной из самых крупных концертных площадок города.

Те из вас, кто живет или часто бывает в центре города, могли обратить внимание на то, что на здании театра оперы и балета висят объявления, предупреждающие о том, что от здания может отколоться штукатура и обвалиться карниз. Действительно, проблема ремонта одного из самых значимых культурных объектов стоит сегодня более чем остро. Вчера, 4 сентября, при передаче ключей новому Камерному театру глава региона Алексей Гордеев рассказал, что следующий подобный объект, за который возьмутся власти, будет именно театр на площади Ленина.

«Перед нами сейчас стоит задача – нужно посоветоваться с горожанами, увлекающимися театром и со специалистами, чтобы понять, как реконструировать здание, — рассказал губернатор. – Может, провести просто ремонт или реставрацию, а может построить новое здание с предложением сохранить стиль, или выбрать другой стиль».

По словам главы региона, сегодня подобным сооружениям предъявляются новые требования по технике безопастности, и в загруженном транспортом центре миллионного города необходимо как можно большее число подземных парковок.