Дерзай! Твори! Открывай!

Так звучит девиз первого в России фестиваля дизайна для школьников и студентов — «Дизай! ФЕСТа». Чем он удивил и порадовал воронежцев в конце апреля — расскажет PulseParty.

Фестиваль проходил в два дня на «Центральной Event-площадке». За это время его посетили 3500 тысячи человек. Многие из них — будущие дизайнеры, которые приняли участие в конкурсе «Дизай! ФЕСТа». На конкурс-выставке художественных объектов свои работы представили участники из Воронежа, Санкт-Петербурга, Казани, Тольятти.

— Изначально «Дизай!ФЕСТ» задумывался как мероприятие для Воронежа и области, и мы несказанно рады, что эта идея нашла отклик в сердцах не только воронежцев, но и жителей других городов. Пока с нами только три города, но мы уверены, что в следующем году нас будет ещё больше! —говорит пресс-секретарь фестиваля Ирина Боева.

На открытии фестиваля посетителей встретили музыкальная программа от певицы Марины Жуковой, юных талантов из «Академии популярной музыки Игоря Крутого» и художественной студии «Павлин». Голосом «Дизай!ФЕСТа» стала ведущая Олеся Зубкова, которая на протяжении всего фестиваля рассказывала о насыщенной программе и заряжала всех участников позитивом.

Темой «Дизай! ФЕСТа» организаторы выбрали путешествие: по родному Воронежу, по другим городам и странам, по реальным и вымышленным мирам. Все участники конкурса написали картины, сделали коллажи и даже инсталляции в полный рост, которые можно было рассматривать все 2 дня на втором этаже площадки. На протяжении первого дня фестиваля эти работы оценивало компетентное жюри.

Также рядом с главной сценой проходил детский «Дизай!Маркет», где юные таланты представили свои работы: открытки, картины, украшения ручной работы, которые можно было приобрести на память о фестивале.

Но дизайн на «Дизай! ФЕСТе» ограничился не только декорациями, которые придумал арт-директор фестиваля Дарья Ващук, маркетом и конкурс-выставкой  — все два дня участников ждали на интенсивах люди их мира дизайна, фотографии, мультипликации, живописи и всего, что связано с визуальным восприятием мира.

На творческих площадках своим опытом поделились дизайнер digital-агентства RedCollar Ника Злобина; художник-постановщик студии WizartAnimation и руководитель фильмов о Снежной королеве Алексей Замыслов; основатель студии фото- и видеопроизводства RekaSchool Макс Швырёв, художник-иллюстратор Марина Демченко и другие профессионалы своего дела.

«Дизай!ФЕСТ» состоялся: участники приобрели бесценный опыт, новые знакомства и положительные эмоции, и уже становится ясно, что фестивалю в следующем году точно быть.

Справка

Фестиваль создан при поддержке Департамента Образования, Науки и Молодежной политики Воронежской области, Воронежского опорного университета, факультета журналистики ВГУ, Воронежских отделений Союза Архитекторов и Союза Дизайнеров России.

Фото: Reka Films.