Дни архитектуры в Воронеже

25-29 августа 2014 года пройдет первый фестиваль «Дни архитектуры в Воронеже». Современная архитектура в городе с историей – как ее понять и как с ней жить? Для ответа на эти вопросы и придуман первый фестиваль в Воронеже. Его тема – новые объекты, вписанные в исторический центр города.

Фестиваль «Дни архитектуры в Воронеже» – это площадка для обмена мнениями, опытом между профессионалами строительной сферы, представителями бизнеса и власти, а также горожанами.

На фестивале встречаются девелоперы, архитекторы, защитники наследия, краеведы, неформальные объединения. Благодаря участию партнеров с разнообразными, зачастую разнонаправленными интересами на фестивале возникает синергетика, которая дает дополнительные преимущества мероприятию, позволяющая получить объемную картину города. Этому способствуют и различные форматы, и различные группы аудитории: горожане, интересующиеся происходящим, молодые активисты, студенты и профессионалы архитектуры, строительства и недвижимости.

Программа «Дней архитектуры Воронеже» крайне насыщена: пешеходные и велоэкскурсии, архитектурный квест, дискуссии, лекции, мастер-классы архитекторов из Воронежа, Никола-Ленивиц и Москвы, круглый стол, выставки и фотовыставки, показы документальных фильмов об архитектуре и конкурс кондитеров с дегустацией. Кстати, все мероприятия совершенно бесплатны. Необходима только предварительная регистрация на сайте организатора (проектного института «Гипрокоммундортранс»): http://gkdt.ru/?p=2380, так как на некоторые события количество мест ограничено. 

Экскурсии проведут: старший научный сотрудник Областного  Краеведческого музея Раиса Ивановна Новочихина, архитектор Филипп Черников, архитектор, генеральный директор журнала «Парадный квартал» Галина Михайловна Дедова и Станислав Аркадьевич  Гилев, председатель правления СРО «Проектировщики Черноземья», руководитель персональной архитектурной творческой мастерской, профессор Воронежского ГАСУ, заслуженный архитектор России, советник РААСН.

Выставки и фотовыставки пройдут на 4-х площадках города. Открытие фестиваля состоится 25 августа в 16:00 в Доме архитектора по ул. Плехановская, 22.

Насыщенная программа и необычный формат, показывающий архитектуру «живьем», делает фестиваль заметным событием в жизни города. Аудитория  фестиваля разнообразна: от интересующихся происходящим в городе до профессионалов архитектуры, строительства и недвижимости. 

Программа фестиваля «Дни архитектуры в Воронеже», 25-29 августа

25 августа

16:00 ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Дом архитектора, ул. Плехановская, 22

Открытие фестиваля, зоны отдыха перед домом Архитектора* и выставок: «Музей архитектуры – новое пространство», «Тень Зеленого города» и фотовыставок «Воронеж. Прошлое и будущее», «Любимый город».

16:30экскурсия по выставкам с полиной Стрельцовой, сотрудником выставочного отдела Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева (Москва).

К 100-летию русского авангарда в  Книжном клубе «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54А (ТЦ «Петровский пассаж»)) будут показаны документальные фильмы из цикла «Проекции авангарда» и прочитаны лекции культурологов, искусствоведов из Москвы.

Показ подготовлен совместно с Государственным музеем архитектуры им. А.В. Щусева, права предоставлены телеканалом «Культура».

18:30 – лекция «Новая архитектура в новой эпохе»

Архитектуры русского авангарда 20-х годов на примере Москвы, Ленинграда, Екатеринбурга.

Лектор – Ксения Смирнова, искусствовед, научный сотрудника Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева (Москва).

19:15-19:45 показ фильмов «Руины Русского Авангарда», «Дом Наркомфина: История кораблекрушения», «Храм души Архитектора Мельникова».

Фотовыставка «Любимый город».

Работы лауреатов фотофестиваля «Образы Воронежской истории».

Подготовлена совместно с ВРКПОО «Наша история»

Фотовыставка

«Воронеж. Прошлое и будущее».
Областной дом журналиста,

пл. Ленина, 14

Эта выставка посвящена Воронежу конца XIX-начала XX вв. и современному городу. Она отображает его развитие, изменения на протяжении столетий, его преображение.  Воронеж купеческий. Послевоенные годы. Расцвет монументального классицизма. Серые 90-е и наши дни. Вы сможете увидеть серию фотографий, авторам которых удалось выразить любовь к родному городу, его индивидуальные особенности и связь времен, отображенную в архитектуре.

Авторы работ о современном городе:

Константин Толоконников, Никита Евдаков и Денис Бычков.

26 августа

16:00экскурсия «Улицы дореволюционного Воронежа».

Постоянно торопясь, куда-то вечно опаздывая, успеваем ли мы заметить всё, что нас окружает? Совершив пешую размеренную прогулку, начинаешь понимать, как много памятников архитектуры, духа былого времени, там, где доселе этого не видел…

18:00 лекция «Зеленый город»

Книжный клуб «Петровский»

Лекция Анастасии Григорян, культуролога, сотрудника Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева (Москва) про историю проектирования городов-садов в России.

19:00-19:30 показ фильмов «Клубная жизнь Страны Советов», «Республика Страны-Коммуны», «Отверженные».

 

27 августа

10:00 архитектурный квест по городскому ориентированию «В поисках лучшего».

Посвящен современному облику Воронежа.

Игроки будут набирать баллы, перемещаясь по улицам города и выполняя различные задания на краеведческую и архитектурную тематику.

Участие бесплатное. Самых активных ждут призы!

Квест подготовлен совместно с ВРКПОО «Наша история».

14:00 – Круглый стол «Профессиональные и творческие  объединения архитекторов и дизайнеров:  опыт, тенденции и возможности»

Конференц-зал проектного

 института «Гипрокоммундортранс», пр. Революции, 1А

Основные направления и тенденции  развития объединений архитекторов и дизайнеров. Особенности организации и становления в России. Перспективы.

Организатор – информационный партнер фестиваля журнал «R36. Мегаполис».

16:00экскурсия «Между авангардом и классикой»

Минувший век прошел в нашей стране под знаком борьбы «двух суперстилей» – классического ордера и авангарда и двух утопий – построения общества социальной справедливости и державно-эпического пафоса, при этом властные структуры дважды переориентировали советских архитекторов в области разработки как художественных, так и социальных проблем. Мы охватим целый пласт историко-архитектурного периода Воронежа 1930-1950-х годов. 

18:30 – лекция «Поминки по архитектуре авангарда: стиль и метод постконструктивизма»

Книжный клуб «Петровский»

Лектор – Александра Селиванова, директор Центра авангарда при Еврейском музее и Центре толерантности (Москва).

20:00-20:15 показ фильмов «Реставрация/Реконструкция» и «Метаморфозы Русского Авангарда»

 

28 августа

12:00экскурсия «Свежая семерка»

Семь лучших зданий последних лет, самое яркое и интересное, то, что формирует облик современного Воронежа.

15:00 – лекция «Основные тенденции создания комфортной среды»

Конференц-зал проектного института «Гипрокоммундортранс»,

пр. Революции, 1А

В центре внимания Алексея Иванова, руководителя ООО «Мастерская «Архстройдизайн АСД» (Москва), члена союза архитекторов РФ МОСА, вопрос современного понимания благоприятной среды проживания, основные критерии комфортного жилья, параметры, важные аспекты, тенденции и реализация, представления о комфорте у покупателя.

18:30 – лекция «Город как ландшафт»

Инновационный бизнес-инкубатор им. проф. Ю. М. Борисова, ул. 20 лет Октября, 84

Антон Кочуркин, руководитель бюро «8 Линий», неоднократный лауреат премии DesignInnovationAwards и один из создателей, кураторов фестиваля «Архстояние».

В своих работах Антон инициирует междисциплинарный диалог, расширяя понятие архитектуры от социальных практик до городских ландшафтов.

Лекция пройдет в рамках церемонии награждения конкурса инновационных идей «Правила роста». 

21:00 – велоэкскурсия по вечернему Воронежу в формате мини-исследования.

 

29 августа

11:30 – мастер-класс «Территории и объекты «вторичного» использования»

Конференц-зал проектного института «Гипрокоммундортранс», пр. Революции, 1А

Сергей Труханов и Александр Бровкин, генеральный директор и главный архитектор  архитектурного бюро «T+T Architects» (Москва) рассматривают вопросы формирования новой функции и архитектурного облика реконструируемых объектов в рамках сложившейся застройки. Основные аспекты лекции: оценка потенциала территории и объекта, формирование их функциональной программы, зонирование – особенности и подводные камни, определение архитектурного облика здания 

13:30 – лекция «Креативные индустрии в городах: опыт и перспективы»

Конференц-зал проектного

института «Гипрокоммундортранс», пр. Революции, 1А

Анна Гармонова, кандидат политических наук, доцент. В процессе лекции будут обсуждаться следующие вопросы: Что такое креативная индустрия и кративный кластер в городе?  Кто потребители и может ли меняться целевая аудитория по социальным признакам в зависимости от профиля кластера? Сколько лет необходимо городу, чтобы «внедрить» творческий кластер в городскую среду? Какова роль власти в развитии креативной индустрии? Творческий кластер - бизнес или сообщество? Опыт создания творческих индустрий в г. Нанте (Франция). Перспективы креативных индустрий для Воронежа.

15:30 – закрытие фестиваля с участием партнеров фестиваля, представителей исполнительной власти,  руководителей строительных компаний и СМИ.

Отель Hampton by Hilton

Voronezh, ул. Донбасская, 12б

15:45 – конкурс кондитеров с дегустацией.

Зал лобби отеля Hamptonby

HiltonVoronezh, ул. Донбасская, 12б

Воронежские кондитеры будут состязаться на звание лучшего, искуснейшего мастера.

По заказу организатора фестиваля будут выполнены торты на архитектурную тематику.

Пришедшие на закрытие будут дегустаторами и членами жюри. Предусмотрен приз победителю – подарочный сертификат от Дома Керамики и Сантехники «Грани». Вход бесплатный. Необходима регистрация, так как количество мест ограничено. 

На все мероприятия в рамках фестиваля «Дни архитектуры в Воронеже» вход свободный. Не забудьте зарегистрироваться, потому что количество мест на лекции, мастер-классы, показы и конкурс ограничено. Регистрация проходит на сайте организатора фестиваля: http://gkdt.ru/?p=2380

* Открытая площадка (зона отдыха) перед Домом архитектора подготовлена специально для фестиваля «Дни архитектуры в Воронеже» творческим объединением «Лифт»одной из команд-участниц фестиваля «Архидром IV». Автор проекта: Златоустова Нина.