Документальный театр

С 25 по 30 апреля в Воронежском Доме Актёра пройдёт всероссийский фестиваль документального театра — ВЕРБАТИМ. PulsePRIME расскажет вам подробности.

Вербатим (или документальный театр) — это вид театрального представления, основанного на реальных событиях, документах, диалогах. Метод «вербатим» — театральная технология, в процессе которой пьеса создается на основе интервью, дословно расшифрованных с сохранением особенностей оригинальной речи «доноров».

Театральное действо сплетается из миров людей, которые становятся прототипами персонажей и могут говорить на своем, настоящем, языке. Такой подход сохраняет ценность человека и позволяет зрителю взглянуть на себя со стороны. На себя и на проблемы в окружающем мире.

На фестивале выступят пять российских театров — их работы направлены на молодёжную аудиторию, но часто временное становится вечным, поэтому «Вербатим» не стоит пропускать и старшему поколению.

— Своим фестивалем мы хотим создать почву для доверительного, открытого диалога подростковой и взрослой аудиторией, возможность услышать друг друга посредством общего языка, живого текста, — говорят организаторы «Вербатима» — «Новый театр».

Через несколько дней PulsePRIME расскажет вам о программе фестиваля — следите за обновлениями!