Экскурсия по местам катакомб

В первый день майских праздников воронежцы смогут посетить необычную экскурсию.

1 мая экскурсионное сообщество "Воронеж.Пешком" предоставляет всем желающим возможность услышать понавательную лекцию об одном из интереснейших городских артефактах - бомбоубежищах, в частности, о так называемом Острожном бугре и о учебном пункте ПВО. Известный краевед Ольга Рудева покажет места входа в катакомбы, а экологический активист Алексей Саниев покажет схему подземных объектов, которую составил по памяти.

Сейчас катакомбы, в основном, целы, но они засыпаны строительным мусором. Место до войны было секретное, его официальное название - учебный пункт ПВО. Его готовили как секретный объект, который можно было бы использовать в случае войны, - рассказала Ольга Рудева.

 Основаная масса катакомб в Воронеже была посторена в послевоенные годы, н осамое первое появилось в 1937 году - оно позволяло укрываться от авиаударов в период Великой Отечественной войны. Попасть в бомбоубежища сегодня не представляетрся возможными, но организаторы экскурсии постараются дать всем желающим максимально полное представление об этих объектах. На встречу придут люди, которые бывали в воронежских катакомбах, и расскажут о своих впечатлениях.

Сбор всех желающих в 18 часов с северо-западной стороны Чернавского моста.