Фестиваль МАРШАК покажет почти 20 спектаклей ведущих театров России

С 25 марта по 3 апреля в Воронеже пройдёт VII детский театральный фестиваль МАРШАК, перенесённый с осени 2021 года. После двухлетнего перерыва он вновь пройдёт в привычном живом формате. Его организацией занимается дирекция международного Платоновского фестиваля искусств.

С 25 марта по 3 апреля в Воронеже пройдёт VII детский театральный фестиваль МАРШАК, перенесённый с осени 2021 года. После двухлетнего перерыва он вновь пройдёт в привычном живом формате. Его организацией занимается дирекция международного Платоновского фестиваля искусств.

Фестиваль МАРШАК станет для юных зрителей важным культурным событием, возможностью увидеть лучшие образцы театрального искусства страны, встретиться с его яркими представителями и научиться новому. В событиях фестивальной программы смогут принять участие более 11 000 человек.

В программе фестиваля – 43 показа 19 спектаклей для детей и подростков. В форуме примут участие 18 театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Канска, Альметьевска, Воронежа. Среди участников – ведущие театры: РАМТ, Театр кукол им. С.В. Образцова, Московский ТЮЗ, Большой театр кукол (Санкт-Петербург) и другие. На фестивале будут показаны спектакли таких режиссёров, как Борис Константинов, Яна Тумина, Рузанна Мовсесян, Тереза Дурова, Иван Пачин, Полина Стружкова, Юлия Каландаришвили, Екатерина Гороховская, Екатерина Половцева, Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова и других.

Зрители увидят как новые спектакли, выпущенные в прошлом сезоне («Маугли», «Гадкий утенок», «Лис PEACE», «Сахарный ребенок» и др.), так и те, что уже отмечены престижными премиями «Золотая Маска» и «Арлекин» («О рыбаке и рыбке», «Крот, который мечтал увидеть солнце», «Фотография, на которой меня нет», «Гензель и Гретель»). В программе фестиваля – спектакли, поставленные по современной детской литературе («Манюня» Наринэ Абгарян, «Рыбы не тают» Жефа Артса, «Битвы по средам» Гэри Шмидта, «Сахарный ребенок» Ольги Громовой и другие) и по классическим, хорошо известным детям и их родителям сказкам. Есть и редкие для театральных подмостков произведения, например, автобиографический рассказ Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет».

МАРШАК – это не только спектакли, но и бесплатная образовательная программа. На фестивале пройдут мастер-классы о специфике работы режиссёра, искусстве быть зрителем и о том, как поставить свой собственный спектакль в жанре театра теней, также юные зрители смогут принять участие в интенсиве по созданию видеоконтента для соцсетей. Спикерами выступят режиссёры Екатерина Половцева, Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, театральный педагог Татьяна Климова, артист Арсений Блинов, преподаватели воронежской киношколы «Стоп! Снято!». МАРШАК приглашает посетить творческие встречи с режиссёрами Юлией Каландаришвили и Алмазом Садриевым, которые расскажут о театре для детей, в том числе для самых маленьких. Во время фестиваля будут проходить обсуждения спектаклей. Самыми активными их участниками станут подростки, прошедшие отбор в «Школу театрального блогера». Под руководством театрального критика Анны Казариной они будут учиться анализировать увиденное и формулировать свои впечатления в мини-рецензиях, которые опубликуют в своих соцсетях.

VII детский театральный фестиваль МАРШАК проходит при поддержке министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, департамента культуры Воронежской области.

Подробная информация о фестивальных событиях – на сайте МАРШАКа. Фото и программа здесь