Фестиваль шведского кино в Воронеже

С 6 по 9 июля в Воронеже пройдет фестиваль «Новое кино Швеции». Зрителям покажут картины, которые имели большой успех на международных кинофестивалях.

В программе фестиваля – четыре новых  фильма из страны, достигшей немыслимых высот в экранном постижении человеческой психологии и подарившей миру великих однофамильцев – актрису Ингрид Бергман и режиссера Ингмара Бергмана. Они могли бы гордиться новым шведским кино – внимательным к перепадам чувств, ориентирующемся на сильные характеры, полном красивых лиц. Семейные отношения, общественное устройство, политический драйв, исторические события – темы, которые ведущие режиссеры облекают в захватывающие жанры. Вас ждут напряженные драмы, уморительные комедии, дотошные биографии.

 

6 июля «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»

После того, как подлая лисица растерзала рыжего кота Молотова – самое дорогое существо в жизни Алана Карлсона – старик попал в богадельню. Но в день своего столетия он вылез в окно и исчез только для назойливого персонала, отправившего на его поиски полицию. На самом деле старик не терялся – он стал обладателем чемодана с 50 миллионами бандитских крон, завел новых друзей и отправился в опасное путешествие по стране, вспоминая свою умопомрачительную жизнь...

7 июля «Астрид»

Специальное событие фестиваля нового шведского кино – показ детальной биографии великой сказочницы Астрид Линдгрен, сделанной телеканалом SVT. В создании документальной трилогии принимали участие люди из ближнего круга героини – дочь Карин Найман, личный секретарь Черстин Квинт, иллюстратор Марит Тёрквист. Они дарят нам возможность максимального погружения в мир Линдгрен, скрытого от посторонних глаз до появления этого фильма.

8 июля «Мы – лучшие»

Стокгольм, 1982-й год. Две интересные чудачки 12-ти лет, неразлучные подруги Бобо и Клара, из духа противоречия сколачивают настоящий панк-бэнд: чтобы утереть нос высокомерным старшеклассникам из хард-рокового «Железного кулака», чтобы разбавить пресные школьные концерты, чтобы высказаться на самые горячие темы. А самое главное – доказать себе, что уже в 12 лет можно быть не просто маленькими девочками со смешными стрижками, но полноценными личностями.

9 июля «Вторая жизнь Уве»

Уве отработал 43 года на фабрике, новые владельцы которой выпроводили его на пенсию, выдавсадовую лопатку в награду за многолетний труд. Такая жизнь не для деятельного Уве, и он решает покончить с собой, но присоединиться к любимой покойной жене мешает появление новых беспокойных соседей, многодетной семьи шведского рохли Патрика и его горячей иранской жены Парваны…

Фестиваль пройдет в кинотеатре «Синема-парк». Начало сеансов в 20.00. Все фильмы будут идти на языке оригинала с русскими субтитрами.