Фестиваль Столля в разгаре

В Воронеже начался IV исторический фестиваль им. Столля.

Фестиваль продлится до 18 октября.

В программе фестиваля – различные мероприятия, так или иначе связанные с жизнью и деятельностью знаменитого промышленника и мецената Вильгельма Германовича Столля: краеведческие встречи и экскурсии, круглый стол, велоквесты, спектакль «Театра равных» «Пустодушие», викторина «Своя игра», стимпанк-вечеринка и т.д.

– Фестиваль изначально появился в юбилейный год – 130-летие со дня рождения Столля. Имя этого человека знали немногие, и мы решили провести несколько мероприятий в честь крупного промышленника, мецената, благотворителя, – рассказывает участник «Архдозора» Нина Селиванова. – Сейчас фестиваль вырос практически до трех недель и порядка двух десятков событий. И тематика, конечно, расширилась, и давно ушла от персоны только Столля.

В этом году организаторы запустят несколько новых проектов. Например, «Антишкола краеведа» – конкурс пеших экскурсий.

– Многие воронежцы могут провести увлекательную прогулку по городу, и наверняка уже не раз проводили ее для своих приезжих друзей, – рассказывает Александр Зайцев. – Мы хотим показать, что знать свой город – это в порядке вещей, интересоваться его историей, гулять по нему и делиться знаниями может каждый, для этого не нужно изучать архивы и тонны документации.

– Год от года фестиваль востребованней, количество участников увеличивается, – делится краевед, экскурсовод, член сообщества «Архдозор» Ольга Рудева. – Если четыре года назад имя Столля никому ничего не говорило, то теперь не приходится объяснять, кто это.

Источник: Гражданское собрание Лидер