Фри-джаз в Воронеже

10 июля в 19:00 в Книжном клубе «Петровский» состоится концерт группы «Happy55» с участием музыканта из Италии Дарио Элиа.

Они уже выступали с совместными программами на Музэнерготуре в России и на фестивале в Италии. В Воронеже их совместный концерт пройдет впервые.

Концерт импровизационной музыки представит известных воронежских музыкантов – коллектив «Happy55», лидером которого является Ярослав Борисов (зав. Музыкальной частью Воронежского Камерного театра), – и итальянского экспериментатора Дарио Элиа (Dario Elia). Первый раз большую совместную программу музыканты сыграли в ноябре прошлого года в Италии на фестивале в Кальяри. Тогда «Happy55» побывали в гостях у Элиа, теперь настало время ответного визита.

Состав «Happy55» с той поры обогатился новым участником: басистом Олегом Сальковым. Сальков известен как человек, задействованный в группах «ЭВАЭВА», The Sheepray, проекте «ЦЁЙ», а также в музыкальном проекте Камерного театра «FRAGILE».

По словам Ярослава Борисова, «Дарио Элиа – музыкант постоянно экспериментирующий, создающий сложные композиции с большим количеством нюансов и звучаний. Особое значение для Дарио имеет пребывание в самой ткани музыки, медитация, границы формы здесь подвижны. Обилие электроники в сочетании со звучанием традиционных инструментов позволяет создавать причудливые фактуры».

Музыканты определяют свою совместную программу как арт-рок и пост-джаз. «Ассоциации с термином «арт-рок» и самой музыкой поведут в область, где знаковыми фигурами являются Роберт Фрипп, Дэвид Сильвиан с его многослойной поэзией и нетипичными звучаниями и, возможно, даже Бьорк. Все эти отголоски присутствуют в музыке итальянца», – поясняет Борисов.

Участники концерта:
Дарио Элиа — гитара, вокал, процессоры,
Ярослав Борисов — фортепиано, синтезаторы,
Никита Бондаренко — электроника,
Александр Битюцких — барабаны,
Олег Сальков — бас, синтезаторы.

«Happy55» (Россия, Воронеж) – группа, созданная пианистом Ярославом Борисовым и барабанщиком Александром Битюцких. В разные годы «Happy55» представали перед слушателями как трио, квартет и квинтет. Лауреаты конкурса крупнейшего отечественного фестиваля «Усадьба. Джаз. Архангельское» в номинации «Авангард». Участники «МузЭнергоТура» (лето 2013 года).

Дарио Элиа (Италия) – музыкант, среди творческих интересов которого не только сочинение и исполнение музыки, но и фотография, литература, разработка и реализация самых разных художественных проектов. В импровизационной музыке он известен с начала 90-х годов. За время карьеры разработал авторский модальный подход к композиции, узнаваемый стиль импровизации. Элиа с одинаковым успехом работает в двух форматах — квартета и соло.
В 2009 году вышел альбом Элиа «Vie Impervie».