Города победы

Короткометражный фильм про Воронеж покажут по Первому каналу!

«Первый канал» в преддверии 70летия Победы снял короткометражные фильмы, которые составили цикл «Города победы». Город воинской славы Воронеж тоже вошел в число 53 российских городов, о которых пойдет речь в фильмах. По предварительным данным, воронежский фильм длительностью около шести минут выйдет в эфир во вторник, 17 марта. Фильм покажут в рамках передачи «Вечерние новости с субтитрами», которая начнется в 18 часов.

 

В конце января 2015 года в Воронеже проходили съемки при содействии мэрии Воронежа. Тележурналисты пообщались с ректором Воронежского государственного педагогического университета, который рассказал о Воронеже в период Второй мировой войны. Также при создании фильма съемочная группа общалась с двумя воронежскими ветеранами: с полковником авиации в отставке Иваном Писаревым и с защитником Воронежа Митрофаном Москалевым.

В спецпроект «Города Победы», посвященный Великой Отечественной войне, вошли фильмы о Городах-героях и Городах воинской славы. Показ короткометражных фильмов начался 1 февраля с рассказа о Бресте. Цикл завершится 2 апреля фильмом о Москве.