Хороших налогов не бывает

С 1 января 2019 года в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях был введен налог на профеССиональный доход (нпд) — специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Уже через год эксперимент распространился еще на 19 регионов. Сейчас этот налоговый режим можно применять по всей России, если региональные власти приняли соответствующий закон.
Для тех, кто всерьез решил стать самозанятым, рассказываем обо всех плюсах и минусах этого налогового режима вместе с руководителем бухгалтерского бюро Еленой Марченко.
 
Преимущества «самозанятости»
 
1. Простота регистрации в качестве налогоплательщика. Можно подать заявление лично, приложив к нему свою фотографию и копию паспорта; отправить документы в налоговую службу через мобильное приложение «Мой налог» или, если человек зарегистрирован в сервисе ФНС «Личный кабинет», просто подать заявление через приложение «Мой налог».
 
2. Отсутствие отчетности и необходимости устанавливать кассу. В приложении «Мой налог» реализована возможность сформировать чек, который затем можно передать клиенту в бумажном или электронном виде. Его электронная копия направляется в налоговую, а инспекция на основании переданных чеков ежемесячно формирует квитанцию-расчет.
 
3. Освобождение от уплаты страховых взносов в ПФР, ФОМС и ФСС.
 
4. Низкие налоговые ставки: 4 % при расчете с гражданами и 6 % при расчете с ИП и организациями.
 
5. Возможность получения вычетов: 1 % со ставки в 4 % и 2 % со ставки в 6 % в пределах 10 тысяч рублей. То есть де-факто уплачивать придется 3 % и 4 % с дохода соответственно до тех пор, пока сумма экономии не составит 10 тысяч рублей.
 
Недостатки «самозанятости»
 
1.Ограничение по срокам применения режима: он будет действовать до 2028 года включительно. Продлят ли его в дальнейшем, пока неизвестно.
 
2. Ограничение лимита дохода суммой в 2,4 млн рублей. При превышении лимита придется переходить на «предпринимательский» режим налогообложения.
 
3. Запрет на торговлю подакцизными товарами и продукцией, имеющей специальную маркировку. Это актуально в связи с тем, что ассортимент маркируемых товаров регулярно расширяется.
 
4. Наличие специальных санкций за нарушение порядка и сроков передачи данных в налоговую: штраф 20 % от суммы налога при первичном нарушении и штраф, равный сумме полученного с нарушениями дохода, при повторном нарушении в течение полугода.
 
Взгляд в будущее
 
Налоговый режим для «самозанятых» — эксперимент, а значит, в любой момент могут измениться правила исчисления налога; перечень доходов, облагаемых налогом; источники их получения (существует только два ограничения — не могут быть увеличены ставки и уменьшен предельный размер доходов). При этом положение плательщиков может как улучшиться, так и ухудшиться.
 
Неопределенность с перспективами этого режима не позволяет однозначно считать принятие ФЗ № 422 благом. Вместе с тем для действующих ИП это хорошая возможность снизить налоговую нагрузку. Для тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации, — легализоваться и избежать более серьезных налоговых санкций.
 
Плюсы и минусы нового налогового режима в полном объеме проявятся через несколько лет. Тогда и станет очевидно, изменит государство «правила игры» или нет.