Игрушка-говорушка

18-19 сентября в Воронеже состоится VII Всероссийский фестиваль-конкурс народной игрушки «Игрушка-говорушка».

Фестиваль проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (2012—2018 гг.) и организуется Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке Министерства культуры РФ и департамента культуры Воронежской области.

Фестиваль организуется с целью выявления и поддержки талантливых мастеров, возрождающих старинные промыслы народной игрушки, укрепления межрегионального перспективного сотрудничества и творческих связей в области народных художественных ремесел.

В нынешнем году география участников фестиваля обширна. В фестивале примут участие более 70-ти мастеров-игрушечников, работающих в разных ремесленных направлениях: резьба и роспись по дереву, художественная обработка глины, работа с природным материалом, изготовление текстильной куклы, войлоковаляние и т.д. Мастера представят регионы России: Белгородскую, Волгоградскую, Воронежскую, Вологодскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Нижегородскую, Орловскую, Пензенскую, Тульскую, Ярославскую области, Краснодарский край, республику Крым. В празднике примут участие  и гости из Луганской области.

18 сентября в 11.00 в Центре «Галерея Чижова» на 4 этаже развернется четырёхчасовой онлайн-конкурс народной игрушки мастеров России «Мир игрушечных чудес». Гости фестиваля получат уникальную возможность в режиме реального времени увидеть создание традиционных и авторских игрушек в различных техниках. Украшением конкурса станет концерт народных коллективов «Разыграйся-разгуляйся, русская душа», который состоится на большой сцене и продлится в течение всего состязания ремесленников.

19 сентября в 9.30 фестивальная программа начнётся с проведения круглого стола «Народная игрушка в творчестве современных мастеров» в здании Воронежского областного центра народного творчества и кино, а в 12.00 переместится на площадку у памятника М.Е. Пятницкому на проспект Революции, где в разгар народных гуляний в День города состоится выставка-ярмарка народной игрушки и сувениров мастеров России «В каждой деревушке – своя игрушка», которая будет сопровождаться концертом творческих коллективов Воронежа и Воронежской области.

Гостей фестиваля несомненно порадует большое разнообразие видов традиционной и авторской игрушек: от глиняных абашевской, романовской и петровской до игрушки из природного материала. Яркие концертные программы фестиваля позволят на время окунуться в атмосферу воронежской народной песни.

Организатор фестиваля-конкурса, Воронежский областной центр народного творчества и кино, убеждён, что передавая из поколения в поколение «игрушечное» мастерство, ремесленники России привносят в современную жизнь крупицы многовековой народной мудрости и красоты. Сегодня, как никогда, остро ощущается потребность в познании и обретении истоков нашей национальной культуры. И именно традиционная игрушка может помочь воспитать в наших детях искреннее чувство патриотизма и привязанность к родной культуре.