Как прошел этнографический экзамен?

Воронежцы проверили свои знания в Большом этнографическом диктанте.

Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина второй год подряд стала центральной площадкой, на которой в Воронеже прошёл «Большой этнографический диктант».

Эта международная просветительская акция организована с целью оценки уровня этнографической грамотности населения и знаний о народах России.

До начала диктанта перед собравшимися выступил известный воронежский общественный деятель, историк, краевед Николай Сапелкин. Он подчеркнул важность подобных акций для развития и укрепления межэтнических взаимоотношений и пожелал всем участникам успехов в написании диктанта.

За 45 минут участники акции ответили на 30 тестовых вопросов (20 вопросов – одинаковых для всей России и стран ближнего зарубежья, а ещё 10 составлены с учетом региональной специфики). Общая максимальная сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий – 30 (по одному баллу за каждый правильный ответ). Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадке, на сайтах www.miretno.ru и информационного партнера проекта – газеты «Комсомольская правда» можно было написать диктант в онлайн-режиме. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря.

В этом году проверить свои знания в области этнографии в библиотеку пришли порядка 80 жителей Воронежа разных возрастных категорий. Среди них – пенсионеры, учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов и колледжей. По словам одного из участников акции, некоторые вопросы диктанта вызывали затруднения, но в целом было интересно проверить свои знания в этой области.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёром диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno