"Лекция о ничто"

В Воронеже зачитают манифест одной из самых значимых фигур мирового авангарда.

4 сентября в галерее "Хлам" пройдет встреча, посвященная классику авангардной культуры - Джону Кейджу. В рамках вечера будет прочитана "Лекция о ничто", составленная самим Кейджем и впервые прочитанная в 1949 году.

"Лекция о ничто" представляет собой манифест мировоззрения Кейджа и является ключом к пониманию его творчества и деятельности. Текст написан как музыкальное произведение - в строгой структуре, заданной автором. Произведение будет исполнено в вольном переводе основателем культурного центра "Кампанелла" Сергеем Кочуриным.

Джон Кейдж - удивительная личность, деятельность которой трудно как-либо классифицировать. Он был писателем, музыкантом, сотрудничал с художниками, поэтами, архитекторами, хореографами, создавая на стыке различных творческих направлений необычные творения, которые повлияли на дальнейшее развитие каждого из этих жанров. Самым известным из созданных Кейджем произведением стала композиция "4.33" (четыре минуты и тридцать три секунды полной тишины). В 1988 году Джон Кейдж побывал в Москве и Санкт-Петербурге (тогда ещё Ленинграде), где встречался с российскими авангардистами-единомышленниками.

Начало встречи в 18.00. Вход свободный. Мероприятие проводится в рамках фестиваля "Чернозем".