Меморандум о сотрудничестве

13 ноября губернатор Алексей Гордеев в Москве принял участие в X Юбилейном Международном общественном форуме-диалоге «70 лет Российской атомной отрасли. Диалог поколений».

Международный форум-диалог — традиционная площадка для встречи и дискуссий российских и зарубежных экспертов по самым важным вопросам развития атомной энергии. Прежде всего, это безопасность атомной отрасли для окружающей среды и населения, перспективы развития атомных технологий, конструктивное взаимодействие с общественностью в процессе принятия решений по развитию атомных проектов, роль экологического движения в формировании общественного мнения. Среди задач форума представление общественности актуальной информации о путях развития российских и мировых атомных технологий, обмен опытом, обсуждение текущего состояния российского и международного «зеленого» движения и его влияние на формирование общественного мнения о приемлемости атомной энергии.

Говоря о форуме, Алексей Гордеев отметил, что 70-летие российской атомной отрасли – серьезное событие, в том числе и для Воронежской области.

- Мы считаем, что Нововоронеж, наша атомная станция – это колыбель промышленной атомной энергетики. Собственно, оттуда пошла выработка дешевой электроэнергии, которая поменяла весь подход в области электроснабжения промышленности и социальных объектов, - сказал глава региона.

В рамках X Юбилейного Международного общественного форума-диалога был подписан Меморандум «О торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве» между правительством Воронежской области и администрацией области Тольна (Венгрия). Документ подписали губернатор Алексей Гордеев и президент муниципального совета Медье Тольна Тамаш Фехервари.

- Эта дружба носит уже десятилетний характер, как в атомной энергетике, так и в других областях. Соглашение рамочное, охватывает разные отрасли – сельское хозяйство и промышленность, как я уже сказал, атомную энергетику, науку, образование, культуру. Мы, конечно, будем использовать опыт, наработанный в предыдущие периоды, в том числе в советский период, когда у нас было очень интенсивное общение, - отметил Алексей Гордеев. - Сегодня мы видим, что представители бизнеса очень заинтересованы не только торговать, но и интегрировать экономику, делать взаимные инвестиции. Поэтому данное рамочное соглашение, на мой взгляд, существенно продвинет те или иные сферы нашего общения и принесет взаимную выгоду.

Президент муниципального совета Медье Тольна Тамаш Фехервари, в свою очередь, отметил, что сотрудничество области с Нововоронежской АЭС уже налажено и теперь «Воронежская область подставила дружеское плечо на непростом пути развития и осуществления намеченных планов».

- Мы хотим сотрудничать во всех сферах, не только в экономике. Это большая честь для меня, как руководителя области Тольна - подписать документ, который очень важен для развития Венгрии, в целом, - сказал Тамаш Фехервари.