"Мемориал Алехина"

16 июня в Воронеже прошел 20-ый международный шахматный фестиваль «Мемориал Алехина».

"Мемориал Алехина" - третий по значимости шахматный фестиваль в России и входит в десятку крупнейших фестивалей в мире. Он стартовал в Воронеже 10 июня и продлится до 21 июня. В составе фестиваля заявлено шесть турниров, в числе которых этап Кубка России «Мастер-опен», турнир по «быстрым шахматам», по шахматам Фишера, а также турнир «Парус надежды» для лиц с ограниченными возможностями. В фестивале приняли участие шахматисты из числа мировой элиты: гроссмейстер Алексей Дреев, чемпион мира до 14 лет Шамсуддин Вохидов (Узбекистан), самый юный международный мастер 10-летний Праггнанандхаа (Индия) и чемпионка Узбекистана среди женщин Гульрухбегим Тохирджонова.

Алексей Гордеев в сопровождении директора 20-го международного шахматного фестиваля «Мемориал Алехина» Александра Раецкого и главного тренера сборных команд Воронежской области по шахматам Михаила Кислова прошел через три игровых зала, где шли шахматные поединки в различных категориях. 

Затем глава региона за чаепитием пообщался с шахматистами-участниками фестиваля, среди которых были действующие чемпионы мира и Европы по шахматам в разных возрастных категориях, в том числе действующая чемпионка Европы среди девушек до 14 лет Анна Кочукова из Борисоглебска. Также на встрече присутствовали депутат Воронежской областной Думы, президент ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация» Сергей Рудаков, руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин и первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области, вице-президент ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация» Андрей Марков. 

В ходе беседы участники обменялись мнениями о развитии шахмат в регионах России и других странах, государственной поддержке этого вида спорта и перспективах юных шахматистов на чемпионатах Европы и мира. Алексей Гордеев пообещал и впредь оказывать поддержку талантливым воронежским шахматистам и в целом региональной шахматной федерации. 

- Шахматы – это не просто интеллектуальный спорт, а целый мир, отдельная жизнь, и, что еще приятно, в любом возрасте можно играть и совершенствоваться. Нам приятно, что в Воронеж на фестиваль «Мемориал Алехина» приезжают из других стран, значит, есть дух состязания, конкуренция. Приглашаем всех принять участие и в следующем году, - сказал губернатор.