Михайловский кадетский корпус отпразднует свой юбилей

Уже завтра Михайловский кадетский корпус отметит юбилей — 25 лет со дня возрождения в Воронеже!

Администрация корпуса подошла к празднику основательно, по-военному, поэтому есть и программа торжественных мероприятий:

  • фмеждународного фотоконкурса среди кадетских образовательных организаций «Моя кадетская юность» (20 ноября, 10.00, ул. Космонавтов 44, фойе КОУ ВО «Михайловский кадетский корпус»);
  • служба в храме во имя Всех святых с вручением погон (ул. Домостроителей, 28, начало в 11.00);
  • торжественный концерт (Городской дворец культуры, ул. 9 Января, 108, начало в 15.00).

СПРАВКА

Указ о создании в Воронеже кадетского корпуса вышел в 1836 году, но первый набор кадетов состоялся лишь спустя 9 лет (в 1845 г.). Тогда же корпусу было присвоено имя Михайловского.

В 1857 году в кадетском корпусе созданы два специальных класса, по окончании которых кадеты производились в офицеры. А в 1918 году корпус был расформирован.

В дореволюционный период корпус выпустил более 3 000 кадетов, более 300 из них стали генералами, более 100 — кавалерами высшего военного ордена Святого Георгия. Выпускники Михайловского кадетского корпуса участвовали в Крымской войне, покорении Кавказа и Средней Азии, в Русско-Турецкой войне 1877-78 годов, Русско-Японской войне, Первой мировой войне.

Возродили Михайловский кадетский корпус в 1993 году. За эти годы из его стен вышло 22 выпуска. Аттестаты о среднем общем образовании получили около 500 кадет, более 350 из которых поступили в военные училища Министерства обороны Российской Федерации и других силовых ведомств.

Сегодня многие выпускники корпуса служат в вооружённых силах РФ, органах ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН, ФСО и в других военных ведомствах.

Фото: Downtown.ru.