Надо сохранить наши ценности!

21 апреля губернатор в Воронеж приехал Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, который вместе с Алексеем Гордеевым провел совещание, посвященное дополнительным мерам по противодействию угрозам национальной безопасности.

Секретарь Совета Безопасности РФ начал работу в регионе с участия в торжественной церемонии возложения венков к стеле «Воронеж – Город воинской славы», расположенной на территории Центра военно-патриотического воспитания «Музей Диорама». Николай Патрушев, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, главы других регионов, входящих в состав ЦФО, а также представители ряда федеральных министерств и ведомств, почтили память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Они возложили венки и цветы к подножию памятника. После этого рота почетного караула ВУНЦ ВВС им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина произвела салют холостыми патронами под гимн Российской Федерации в исполнении военного оркестра и прошла торжественным маршем.

Затем в здании правительства Воронежской области под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ прошлосовещание,посвященное дополнительным мерам по противодействию угрозам национальной безопасности.

Открывая совещание, Алексей Гордеев отметил, что Воронежская область – одна из приграничных территорий ЦФО. Здесь сосредоточено большое количество стратегически важных объектов промышленности, транспортной инфраструктуры и социальной сферы.

- Это требует от нас повышенного внимания к решению задач противодействия различным факторам, способным дестабилизировать обстановку в регионе. Не вызывает сомнения, что укрепление безопасности субъектов Российской Федерации – комплексная задача, которая затрагивает все стороны жизни людей, требует координации и мобилизации усилий всех структур органов исполнительной власти, - подчеркнул губернатор 

Губернатор отметил, что в регионе реализуются специальные программы, нацеленные на защиту информации. Так, с 2005 года в области работает региональная комиссия по информационной безопасности. В Воронеже успешно действует единственный в России государственный научно-исследовательский испытательный институт проблем технической защиты информации. На протяжении более 15-ти лет данная тема предметно изучается и в ведущих воронежских вузах. 

Глава области отметил, что современные реалии требуют и более качественного подхода к реализации программы импортозамещения. Наша область продолжает наращивать темпы производства продукции промышленности и сельского хозяйства в импортозависимых сферах. 

- Социально-политическая стабильность в регионе напрямую зависит от качества жизни людей. Сегодня у нас реализуется ряд социальных программ, направленных на улучшение условий жизни граждан, вовлечение жителей в самоуправление на уровне муниципальных образований и непосредственно в населенных пунктах. В то же время в условиях новых внешних вызовов требуется корректировка целого ряда нормативных документов социально-экономического направления. Я имею в виду различные государственные и федеральные целевые программы, включая сюда и региональную составляющую, - отметил губернатор.

Говоря о Центральном федеральном округе, секретарь Совбеза отметил, что в силу своего экономического, демографического потенциала, территориального положения он играет важнейшую роль в реализации политики в области национальной безопасности. Как следствие - в первую двадцатку глав регионов России с наибольшим рейтингом доверия входят шесть руководителей субъектов Федерации округа. 

На совещании секретарь Совбеза сообщил и о миграционной ситуации, которая сложилась в округе в связи с притоком беженцев с Украины. Так, в2014 году в ЦФО было зарегистрировано более 382 тысяч граждан Украины, в том числе более 62 тысяч детей. С заявлением о приобретении гражданства России в ушедшем году обратились 13 тысяч человек, приняты в гражданство более 10 тысяч человек.

С докладом на совещании также выступил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Он отметил, что выработка продуктивных мер и слаженного взаимодействия субъектов ЦФО в вопросах национальной безопасности играет важную роль для решения поставленных задач сегодня.

Участниками совещания предложены конкретные  меры по структурной перестройке экономики, импортозамещению, поддержке системообразующих предприятий, созданию условий для развития малого и среднего бизнеса. 

В ходе совещания Николай Патрушев и Александр Беглов также  наградили участников Великой Отечественной войны почетными знаками«Совет Безопасности Российской Федерации» и юбилейными медалями«70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»