Народный маршрут

С завтрашнего дня в Воронеже войдут в эксплуатацию 25 новых бесплатных автобусов.

Сегодня в Воронеже состоялась встреча главы региона Алексея Гордеева с директором ОАО «ВПАТП № 3» Николаем Даньковым. В рамках мероприятия губернатор принял участие в передаче новых автобусов для эксплуатации на «народном маршруте» в Воронеже, которые начнут свою работу уже завтра.

По словам Алексея Гордеева подобная транспортная сеть будет развиваться и в дальнейшем: "Сегодня мы делаем первый шаг по обновлению этих автобусов. Им уже больше десяти лет, и таким образом мы заменяем сегодня более 30%. Автобусы новые, примечательно, что они отечественные, КамАЗовского производства. Работают на экологически чистом топливе, есть условия для маломобильных групп. Это такой эксперимент в масштабах страны. Филиал КамАЗа берет их на обслуживание, а здесь, в автопарке, будем строить соответствующую заправку, чтобы не приходилось ездить далеко".

Помимо этого, глава региона сообщил, что до конца текущего года в столице Черноземья планируется запустить ещё 25 "народных" автобусов, а в следующем году в соответствии с концепцией развития системы городского транспорта будет меняться не только муниципальный автопарк, но и автотранспорт частных перевозчиков.

На сегодняшний день "народный маршрут" обслуживает 16 линий, связывающих разные части города с центром. Всего в экспуатации на данный момент 71 подобный автобус.