О конкуренции

25 февраля под председательством губернатора Алексея Гордеева прошло заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Воронежской области.

Совет создан в соответствии с требованиями внедренного в нашем регионе Стандарта развития конкуренции для рассмотрения вопросов совершенствования региональной конкурентной политики.В его состав входят представители делового и научного сообщества, Торгово-промышленной палаты, областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области», других общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей и потребителей.
Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что вопрос развития конкуренции является важнейшим показателем качества развития рыночной экономики.

- Это главный двигатель прогресса и качества производства товаров, продукции или предоставления тех или иных услуг. Мы должны над этим с вами постоянно работать, чтобы получить конкурентоспособную экономику, включая и такие сферы, как здравоохранение, образование, культура, - сказал губернатор. 

Алексей Гордеев отметил, что одним из наиболее важных направлений этой работы является проведение первого мониторинга состояния рынка товаров и услуг области по итогам 2015 года. 

- Это исследование дает информацию о текущем состоянии дел в предпринимательском сообществе, планах и настроениях,- пояснил глава области. 

На заседании было отмечено,что в проведении мониторинга приняли участие исполнительные органы государственной власти ответственные за содействие развитию конкуренции на рынках товаров и услуг региона, органы местного самоуправления, с которыми заключены соглашения о внедрении Стандарта развития конкуренции, общественные организации, представляющие интересы субъектов предпринимательской деятельности. 

Анкетированием были охвачены все территории и социальные слои населения региона, а также все сферы деятельности. Исследование проводилось по нескольким направлениям, включая изучение административных барьеров, удовлетворенности потребителей качеством товаров и услуг, состояния ценовой конкуренции, деятельности субъектов естественных монополий.

Было отмечено, что результаты проведенного мониторинга свидетельствуют об усилении конкуренции на товарных рынках региона. 
Между тем, в ряде сегментов рынка зафиксирован низкий уровень конкуренции. Жители области отмечают, например, неудовлетворительное качество консалтинговых, туристических услуг, завышенные цены на лекарства и медицинскую помощь. 

Кроме того, выявлена недостаточная удовлетворенность населения возможностью выбора услуг на таких рынках, как рынок услуг детского отдыха и оздоровления, дополнительного образования детей, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, в сфере культуры и социального обслуживания населения. На заседании Совета было принято решение включить их в число социально значимых рынков, а также актуализировать план развития конкуренции в регионе на ближайшие три года. 

Губернатор отметил, что обновленная «дорожная карта» позволит сделать рынок более прозрачным и открытым.

Кроме того, Алексей Гордеев предложил на следующем заседании Совета по содействию развитию конкуренции выслушать глав районов, которые являются аутсайдерами в таком направлении исследования, как административные барьеры.