Перемены в транспортной среде

В столице Черноземья планируются трансформации в сфере пассажирских перевозок.

Глава Воронежа Александр Гусев провел встречу с представителями транспортной сферы города. В ходе заседания наиболее активно обсуждались вопросы, связанные с изменениями в системе пассажирских перевозок.

"Как и договаривались, мы продолжаем совместный поиск оптимальных решений для того, чтобы начать работу по переформатированию пассажирских перевозок уже в четвёртом квартале нынешнего года" - заявил во вступительном слове мэр.

По словам руководителя управления транспорта Владимира Анисимова на сегодняшний день сформированы 8 крупных лотов от 7 до 13 маршрутов в каждом. Глава города согласился с предложением увеличить впоследствии количество лотов но отметил, что в итоге их должно быть не слишком много.

По итогам встречи состоялось утверждение новой системы проведения конкурсов в сфере перевозок: отныне перевозчики будут получать баллы за новые автобусы, собственную производственно-техническую базу, предрейсовый осмотр, низкопольный подвижной состав, работу на газе и т.д. Кроме того, депутатами городской Думы были внесены изменения в положение о пассажирских перевозках, в том числе по ограничению сроков эксплуатации подвижного состава для пассажирских перевозок: для автобусов малого класса – не более 7 лет, среднего класса – не более 9, большого – не более 20.