Поддержать предпринимателя ради процветания региона

Пожалуй, только предпринимательство на сегодняшний день способно, во-первых, решить проблемы угрожающей безработицы, во-вторых, вывести на новый уровень процесс импортозамещения, заполнив российский рынок качественными и недорогими товарами отечественного производства.

Воронежская область, как один из наиболее динамично развивающихся регионов Центральной России, стремится к созданию благоприятного климата для малого и среднего бизнеса. Эта тема не только постоянно обсуждается на всех уровнях – принимаются и конкретные практические меры, среди которых можно отметить создание Портала улучшения делового климата в Воронежской области, а также инициативы, проводимые Торгово-промышленной палатой области.

Тема развития предпринимательства в очередной раз обсуждалась 26 ноября на заседании правительства Воронежской области. Одним из самых значимых стал доклад руководителя департамента промышленности, предпринимательства и торговли области Алексея Бродецкого. Он сообщил, что общий объем финансирования мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Воронежской области на 2014 год предусмотрен в размере 143 млн. рублей. В частности, планировалось предоставить 112 грантов в размере до 300 тысяч рублей начинающим предпринимателям. Результатом этих мер должно стать сохранение 3700 и создание 180 новых рабочих мест.

Губернатор Алексей Гордеев отметил, что одной из основных задач на сегодня является снижение административных барьеров, поскольку это окажет положительное влияние на все без исключения предприятия:

– Далеко не все пользуются нашей финансовой поддержкой. Давайте смотреть, может быть, надо больше поддерживать определенные направления, определить приоритеты. Очень важная тема – как ориентировать наш бизнес на импортозамещение, на выполнение государственных заказов для социальной сферы. Необходима развитая инфраструктура поддержки малого бизнеса, в том числе и информационная поддержка, – отметил глава региона. – Нам нужно принять максимальные меры, чтобы, опираясь на малый и средний бизнес, на индивидуальное предпринимательство, мы как минимум обеспечили занятость населения. С учетом ожидаемых экономических трудностей постарайтесь найти нестереотипный подход к этому вопросу. В частности, нужно больше внимания уделять подготовке кадров в бизнесе, учить их работать в рыночной экономике, – сформулировал поручение Алексей Гордеев.

Для того чтобы реально оценить эффективность работы государственного механизма, еще в 2013 году в Воронежской области был запущен мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг. За это время собраны оценки и мнения сначала представителей предпринимательского сообщества, а затем и остальных жителей области. Мониторинг продолжается, список подлежащих оценке госуслуг постоянно пополняется, и любой желающий может внести свою лепту в их совершенствование, заполнив короткую анкету на сайте оценка-чиновников.рф.

В 2015 году "Агентство по инновациям и развитию" планирует в рамках проекта мониторинга исследовать удовлетворенность предпринимателей условиями ведения бизнеса в Воронежской области. Под особый контроль на этот раз попадет оценка издержек предпринимателей, необходимых для получения разрешительных документов на ведение коммерческой деятельности. Оставив свое мнение на портале мониторинга, вы можете заставить чиновников работать!