Подведены итоги Окружного молодежного Медиафорума

С 10 по 12 апреля 2014 г. в Воронеже прошел Окружной молодежный Медиафорум ЦФО.

Открытие форума состоялось 10 апреля в 14.00 в Воронежском концертном зале (г. Воронеж, ул. Театральная, д. 17). Встречал гостей из других городов Владимирский Губернаторский симфонический оркестр. Город Воронеж встретил 460 активных молодых журналистов из 18 регионов России, Южного федерального Округа и Польши.

На открытии присутствующих гостей от имени врио Губернатора Воронежской области поздравил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов. В приветственной речи было отмечено, какую важную роль в формировании информационного поля играют молодые журналисты. Гостеприимные хозяева подготовили для гостей города концерт.

Программа Форума делилась на три блока: выставочный, образовательный и практический.

После открытия начала свою работу выставка молодежных проектов, на которой можно было по достоинству оценить лучшие представленные проекты из нескольких регионов ЦФО.

Целью работы выставки стала презентация лучших работ медиаактивной молодежи из регионов, а так же обмен опытом в создании информационных проектов. Участникам была предоставлена возможность презентации собственных стартапов.

Так на площадке «Печатные СМИ» была возможность познакомиться с 11 молодежными печатными изданиями. На фотовыставке можно было по достоинству оценить работы 17 молодых фотохудожников, как Воронежа, так и регионов. Подготовить фотовыставку помог «Союз фотохудожников Воронежской области». На площадке «Интернет-видео» шесть интерактивных экранов демонстрировали посетителям творчество молодых видео операторов, а на площадке «Радио» студенческое радио «Студ FM-Воронеж», под руководством Андрея Лазарева вело прямую трансляцию с места событий.

Сразу после выставки на семи тематических площадках начался обмен опытом и тематические дискуссии. Работой площадок руководили молодежные активисты Воронежа, каждый из которых уже попробовал себя в реализации одного из информационных проектов, кроме этого им помогали эксперты и партнеры Региональных и Федеральных СМИ.

Кураторами тематических площадок стали:

  • На площадке «Фотожурналистика» - Баранова Ольга (специалист по связям с общественностью ГБУ ВО «Областной молодежный центр», руководитель фотоклуба «Перспектива» ВГПУ, лауреат всероссийского конкурса «Мир глазами молодых» 2010).
  • На площадке «Тележурналистика» - Стазаева Анна (руководитель молодежного интернет канала «Винегрет»).
  • На площадке «Радиожурналистика» - Лазарев Андрей (руководитель радио «Студ FM»).
  • На площадке «Блогосфера» - Айрапетян Ольга (руководитель Школы блогеров г. Воронеж).
  • На площадке «PR и социальные сети» - Завалин Вячеслав (руководитель проекта «Школа открытого государственного управления»).
  • На площадке «Интернет-видео» - Неберекутин Александр (блогер, редактор элетронного издания «Зачет»).
  • На площадке «Печатные СМИ» - Мажарина Юлия (преподаватель ВГУ, факультет журналистики, редактор молодежной газеты «Новое поколение»).

Работе тематических площадок помогали эксперты и партнеры Региональных и Федеральных СМИ. Партнерами - экспертами форума стали: телекомпании «РEN-TV» и «ТНТ-Губерния», «Российская газета в Воронеже», еженедельная газета «Аргументы недели», портал и журнал «Pulseparty», информационное агентство «РИА Воронеж», Союз Фотожурналистов Воронежа, Интернет канал «Свик-TV», рекомендательный проект «LikenGo», радиостанция «Радио Борнео».

По окончании выставки был дан старт творческому, практическому блоку форума «Медиаигра». Все участники разбились на 20 медиаагенств и получили возможность решить практические задания (кейсы), подготовленные экспертами – партнерами Форума. Все задания носили характер информационных поводов предстоящих мероприятий Воронежской области.

Например, «Брендирование территории Воронежской области», открытие музея-корабля «Гото – Предестинация», «Сельские олимпийские игры» в Нововоронеже. Каждое из 20 заданий было по-своему уникально и интересно для участников. Работой медиакоманд руководили 20 волонтеров из Воронежа и области.

Во второй день форума были проведены мастер-классы и тренинги, направленные на развитие навыков работы в социальных сетях, личностного продвижения, освещение проектной деятельности.

Образовательная площадка Форума состояла из 9 мастер-классов и VIP- лекции.

Гостями Форума и спикерами во второй день стали:

Елена Колядина - лауреат премии "Русский Букер" и колумнист газеты "METRO", с лекцией: "Как были найдены дневники В.В.Путина или эксклюзив в печатной журналистике".

Татьяна Яковлева - руководитель пресс-службы Ostrovok.ru, с мастер-классом "10 советов как сделать, чтобы о тебе заговорили".

Владислав Николаев - российский тележурналист, главный редактор телеканалов «Страна» и «Сарафан» (медиахолдинг ВГТРК). Координатор проектов «Россия 10» и «Имя Победы» (ВГТРК, 2013). Мастер-класс: «Особенности документального кино на телевидении».

Александр Яковлев - теле- и радиоведущий канала "Комсомольская правда". "Журналистика сегодня: от информационной войны до свободы слова".

Михаил Доможилов - российский фотожурналист, обладатель свыше двадцати международных и российских наград, в том числе 1 место в NPPA Best of Photojournalism, Grand Award of Humanity Award (UNESCO). «Проект или фото история, как форма современной фотожурналистики и документалистики».

Николай Казанцев - исследователь Института информационных технологий ВШЭ «Толерантность в Интернете и СМИ».

Василий Филатов - руководитель направления звукорежиссуры и киномузыки в Молодежном центре Союза кинематографистов РФ, звукорежиссер, композитор, продюсер, саунд-дизайнер. Куратор факультета "Звукорежиссура и саунд-дизайн" в Московской Школе Кино. Возглавляет студию Sounddesigner.PRO.

Дмитрий kamikadze_d Иванов – знаменитый видеоблогер, ведущий программы "+100500 вопросов", главный редактор Caramba.tv, провел онлайн мастер-класс «Видео в современном Интернете. Редактура. Монетизация».

В гости к участникам, с рассказом о своей программе приехала звезда Жанна Бадоева - режиссер и телеведущая программы "Орел и решка".

В ходе работы образовательного блока Форума участники получили теоретические знания, которые использовали непосредственно для решения кейсов тематической направленности во второй половине дня.

За короткий период времени – 4 часа – молодые журналисты постарались создать полные PR кампании на заданные темы. В решение кейса входила подготовка социально направленного медиаконтента по семи направлениям работы Форума: статья, публикация в блоге, видео- или фото - материал, вирусный ролик, радио-джингл, SMM.

Работы участников оценивало компетентное жюри в составе 23 представителей экспертов – партнеров.

Награждение победителей Форума прошло в виде молодежной вечеринки в клубе «Завод».

Победителями Окружного молодежного Медиафорума ЦФО в номинациях стали:

«Тележурналистика»

  • Баркова Ольга
  • Хлусова Кристина

«Печатные СМИ»

  • Шишкова Виолета
  • Олейникова Наталья

«Фотожурналистика»

  • Шестакова Юлия
  • Рудакова Анастасия

«Радиожурналистика»

  • Кириченко Анастасия

«Интернет видео»

  • Маслов Андрей

«Блогосфера»

  • Пошвина Екатерина
  • Мамацева Виктория

«PR и социальные сети»

  • Шеина Светлана
  • Недосекин Алексей

В командном зачете победу одержали:

3 место - команда #mediateam9

2 место - команда #mediateam8

1 место – команда #mediateam13

Выражаем особую благодарность партнерам и экспертам Форума за оказанную поддержку и искреннее внимание к талантливой молодежи Воронежской области и Центрального Федерального Округа.

Организаторами Медиафорума стали федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Областной молодежный центр». Форум проводился в рамках реализации федерального проекта «Информационный поток».

Одним из информационных спонсоров мероприятия стал портал PulseParty.ru.