Постгеномные медицинские технологии в Воронеже

2–3 ноября на базе Воронежского государственного университета состоялась международная научная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике».

 Как отметил руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев, значимость исследований в области постгеномных технологий невозможно переоценить, особенно в условиях регионального здравоохранения. Для врача важно не только быстро и качественно определять риск развития заболеваний, а и иметь доступ к наиболее эффективным способам их лечения и профилактики. Сегодня перед воронежским здравоохранением стоит сложная, но вполне реальная задача – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Развитие постгеномных технологий открывает новые горизонты, становится ответом на вызовы времени, приближает региональную медицину к лучшим мировым стандартам, предполагающим переход к персонализированной медицине. 
    По словам главного аналитика Агентства по инновациям и развитию Сергея Огнивцева, данная конференция является одним из способов внедрения передовых технологий, изучением которых в Воронеже занимается НИИ постгеномных технологий. В будущем эта организация должна стать профильным компетентным центром и взять на себя трансфер технологий между зарубежными передовыми институтами и Воронежской областью. 
    В рамках конференции в первый день прошли пленарные заседания с участием известных ученых–исследователей в сфере постгеномных технологий, в числе которых профессор Ян Вайг (медицинский колледж Альберта Эйнштейна), профессор Пол Хасти (Университет Техаса Научного центра здоровья), профессор Евгений Имянитов (НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова), доктор биологических наук Алексей Москалев и другие. 
    Во второй день конференции работа велась по следующим секциям: «Молекулярно–генетические основы диагностики социально–значимых заболеваний», «Теоретические основы применения постгеномных технологий для лечения онкологических и других заболеваний», «Практический опыт использования постгеномных технологий в медицине», «Правовые и этические аспекты использования постгеномных технологий в медицине». По итогам конференции опубликован сборник тезисов докладов.